Как отсудить ребенка у пьющей матери? Какова последовательность действий?
С супругой развелись 6 лет назад. Инициатором был я, причина - злоупотребление ею алкоголем со всеми вытекающими. Пьёт и по сей день, детьми не занимается. Нормального мужика так и не нашла, вокруг неё только алкоголики и безработные. Как прижмёт, идёт работать кассиром в пятёрочки. Старшая её дочка от предыдущего брака с 13лет ночует с подростком старше неё. Бывшую это вполне устраивает, потому что пацан помогает ей с учёбой.
Наша общая дочь (13лет) из-за отсутствия какого-либо внимания, перестала учиться и скатилась на двойки. В позапрошлом году её хотели оставить на второй год. Я вмешался, с большим трудом, но удалось договориться со школой, что они ставят тройки и я перевожу ребенка в другую школу. С помощью моей мамы педагога перевели дочку в её школу и жить она стала с ней. Моя мама нечеловеческими усилиями вытянула успеваемость, прошлый год был окончен с всего одной тройкой и большинством пятёрок. Ребенок ожил, поднялась самооценка, ей стало проще общаться со сверстниками, появились интересы.
Но в прошлом году бывшая забрала ребёнка и ситуация мгновенно скатилась на прежний уровень. Она настроила дочку против бабушки и они сейчас почти не общаются. Сейчас дочка практически не ходит в школу, за год прогуляно процентов 60 от общего числа уроков, одни двойки. Все интересы пропали. Самооценка опять упала, стала общаться с неблагополучными детьми и на спор воровать в магазинах. Бывшей пофигу, манипулирует сознанием дочки и внушает ей, что во всех бедах виноват я. Администрация новой школы в шоке и хотят избавиться от такого ученика.
Я уже 3 года как женат, появился ребенок. Неплохо обеспечен, но по роду деятельности меня периодически переводят из города в город. По этой причине встречаюсь с дочкой крайне редко. После развода перевожу фиксированную сумму каждый месяц о которой договорились устно. Бывшая, как получает деньги - уходит в загул. Много раз её находили валяющейся на полу с бутылкой, пару раз даже в обнажённом виде! И это видят дети, для которых это уже является нормой.
Понимаю, что затянул. Надеялся, что одумается, что детей нельзя забирать у мамы. Но сейчас единственный способ хоть как-то исправить жизнь дочки - это её забрать. Полюбовно не договориться, бывшая понимает, что тогда останется без денег.
Подскажите как подготовиться к суду? С чего начать, какие документы собрать, чтобы на суде перевес был в мою сторону? Мать бывшей на моей стороне, но вовлекать её не буду - она недавно перенесла второй инсульт из-за такой дочери.
Я не военнослужащий, просто управленец, которого, как правило, раз в год переводят в другой город.
Никак официально поведение бывшей я пока не фиксировал.
С ребёнком отношения хорошие, общаемся регулярно, но на суде наверняка выберет мать, скорее из-за страха осуждения с её стороны.
Лишение родительских прав мне не нужно, достаточно будет определения места жительства дочери со мной.
Можно конечно и на лишение родительских прав подать, но я не советую.
Во первых, могут отказать, так как лишение родительских прав крайняя мера.
Кроме того, ребенок Вас в этом случае тоже может не понять и она может пожалеть мать и дать соответствующие показания в суде.
Подавайте на определение места жительства ребенка с Вами по месту Вашего жительства.
То, что у Вас такая работа я считаю, это небольшая проблема.
Возможно в местном отделении полиции есть факты ее злоупотребления алкоголем, возможно соседи жаловались.
По поводу злоупотребления алкоголем можно просить суд назначить судебную медицинскую экспертизу.
Мнение ребенка учитывается, но суд будет исходить из интересов ребенка, и того, что мать отрицательно влияет на дочь.
Пригласите в суд классного преподавателя как свидетеля, чтобы он подтвердил о плохой успеваемости ребенка в период когда дочь жила с нею, что она не интересовалась дочерью, что в период проживания с Вами успеваемость улучшилась.
Ваша мама также может быть допрошена судом в качестве свидетеля.