Вводят видеофиксацию на работе. Доп плата

Здравствуйте. Требуется ли дополнительная плата за видеофиксацию в энергетических компаниях, а именно: действия конкретных людей(ношение песонального видеорегистратора), если это изначально не было в договоре и в должностной инструкции? Благодарю

Уточнение от клиента

И как получить официальный ответ от вас, чтобы было на что опираться в случае отказа от видеофиксации?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, дополнительная плата за это предоставляться не будет — поскольку на Вас не возлагается исполнение дополнительных функций.

В данном случае не будет и изменения определенных сторонами условий трудового договора.

На это обращает внимание и судебная практика

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 15.10.2013 по делу N 33-8403/2013

Другим нарушением ее трудовых прав является изменение существенных условий трудового договора, выразившееся во введении ДД.ММ.ГГ системы видеонаблюдения на ее рабочем месте. Идея введения системы видеонаблюдения в организации не воспринимается негативно. Однако механизм ее введения и выборочный характер объектов и субъектов видеонаблюдения нарушает законодательство и ее права. В соответствии с Трудовым кодексом РФ указанное изменение является существенным изменением условий трудового договора и должно оформляться в письменном виде. Об изменении существенных условий трудового договора работник должен быть уведомлен в письменной форме не менее чем за 2 недели.Отказывая истцу в удовлетворении требований о признании незаконным изменения существенных условий труда, выразившиеся во введении системы видеонаблюдения, судом обоснованно сделан вывод о том, что в соответствии с положениями ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации наличие или отсутствие видеонаблюдения рабочего места не отнесено к существенным условиям труда.
Ссылки истца, что в результате установки видеонаблюдения и отсутствия информации порядка ее функционирования, она не имеет возможности обеспечить сохранность персональных данных работников и своих, отклоняются. Доказательств нарушения ответчиком положения о неразглашении персональных данных, истцом не предоставлено.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что суд пришел к правильному выводу, что видеонаблюдение установлено для обеспечения сохранности ТМЦ, контроля исполнения трудовых обязанностей сотрудников.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, вопрос стоит в том, что какого-то сотрудника (ов) в обязательном порядке обязуют осуществлять данную функцию?

Если это не прописано в договоре или инструкции, заставить заниматься дополнительной работой могут только по соглашению сторон.

Это неправомерно.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.