Можно ли удалить данные о судимости за тяжкое преступление?

за погашение мне все понятно а вот снять или вообще убрать можно судимость из истории человека?у меня особо тяжкое преступление статья 228 часть.2 я отбыла срок в колонии общего режима вышла по условно досрочно

, лариса, г. Оса
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Нет, нельзя.

Порядок внесения данных о преступлениях предусмотрен Типовым положением, утвержденным совместным приказом правоохранительных органов от 29.12.2005 «О едином учете преступлений». Согласно п. 4.1 Положения сведения об уголовно наказуемых деяниях вправе фиксировать дознаватель, прокурор, следователь.

В соответствии с п.п. 17-19 Положения данные в ГИАЦ РФ попадают таким образом:

— Заводится уголовное дело.
— На протяжении суток (за исключением праздников и выходных) с момента принятия надзирающим прокурором решения по делу, орган, проводящий расследование, передает информацию в специальные регистрационно-учетные отделы.
— Регистрационно-учетные подразделения на протяжении суток передают учетную документацию в ИЦ, ответственные за обработку информации (для каждой категории дел и в каждом субъекте РФ есть свой Информационный центр, например, ИЦ по транспорту, ИЦ военной прокуратуры).

ИЦ формируют статистику по преступлениям. Информация передается в ГИАЦ РФ.