Кредитная обязанность поручителя по кредиту

Здравствуйте. Я-поручитель по кредиту.судебный пристав взыскивает 50% с пенсии по инвалидности 1 гр. Законно это? Обязан ли он отменить взыскание и вернуть всю взысканную сумму?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста.улицу и какой район в Краснодаре. где вы находитесь. чтобы отправить человека с расчётом времени. например. из одного конца в другой.

, Людмила, г. Пикалево
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Я-поручитель по кредиту.судебный пристав взыскивает 50% с пенсии по инвалидности 1 гр. Законно это?

Людмила

Добрый день! Если было решение суда и по нему с вас была взыскана денежная сумма и было в ОСП открыто исполнительное производство то действия судебного пристав исполнителя правомерны — поскольку он исполняет решение суда.

Обязан ли он отменить взыскание и вернуть всю взысканную сумму?

Людмила

Нет. Вы можете просить снизить процент взыскания до 20 или 30 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». ст. 10.

Статья 10, 1. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:,

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;