Торговля пивом

На каком расстоянии от общеобразовательного учреждения может находиться торговая точка, реализующаяя пиво

Уточнение от клиента

Мы хотим собрать подписи, чтоб убрали торговую точку находящуюся рядом со школой. Куда обратиться в прокуратуру или в МВД

, Наталья,
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Это определяется местными властями. На федеральном уровне это толком не регламентировано… Федеральный закон не устанавливает на каком расстоянии могут располагаться торговые точки от зданий детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, объектов военного назначения. Там сказано о прилегающих территориях, то есть земельных участках, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

так что пока все это решается на уровне местных властей. Скорее всего, вам просто не согласуют размещение точки «вблизи», но само это понятие весьма размытое.