Необходимо ли оплачивать налог при продаже купленной квартиры?

Добрый день. Подскажите, нужно ли мне платить налог, если купленную квартиру в июле 2018 года я продал в декабре 2018 года за ту же стоимость, т.е. дохода как такового я не получил с продажи квартиры. Пояснение: квартира была куплена и продана в г. Барнаул, сам проживаю в Москве.

, Виктор, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Виктор. Если вы продадите квартиру по той же цене по которой купили то НДФЛ платить не будите. п. 2. ст. 220 НК РФ2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Иначе говоря, с разницы между ценой покупки и ценой продажи (в вашем случае 0 р.)

Евгений Панин
Юрист, г. Воронеж

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика менее 3 лет, доход от ее продажи подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на фактически произведенные налогоплательщиком и документально подтвержденные расходы на приобретение проданной квартиры.

То есть никаких налогов вам платить не надо.