Как восстановить право на получение субсидии, которую украл руководитель гос учреждения?

Доброго времени суток. Я признана потерпевшей Постановлением следователя по делу о краже руководителем гос. учреждения денег, выделенных по программе "Жилище". Потерпевших много, одна категория, которые вносили свои личные деньги (их тоже украли), и те, вместо которых получили социальную выплату на улучшение жил. условий, а молодые семьи ничего не получили. Вынесено обвинительное заключение и дело передали в суд. Однако, в списке потерпевших лишь те, чьи внесенные наличные деньги украдены, а те, чье право нарушено ( то есть за них незаконно получили сумму субсидии) в списке потерпевших в суде нет. Как я полагаю, из-за того, что якобы украдены бюджетные, но выделенные в том числе на мою семью деньги. У меня на руках постановление о признании потерпевшей!!. Помогите, как быть?

, Заира, г. Махачкала
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Заира!

Вам необходимо подать исковое заявление в гражданском порядке в рамках судебного слушания по указанному уголовному делу. В исковом заявлении указать сумму материального вреда, морального вреда, а также восстановить законом положенное право на получение социальной выплаты, поскольку Вы ее не получали. Таким же образом стоит поступить и остальным потерпевшим, даже тем, кто официально не признан потерпевшим по уголовному делу, поскольку своих денежных средств не вносил, а незаконно потерял право на указанную субсидию.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Заира!

Как я предполагаю, вы имеете ввиду компенсацию на улучшение жилищных условий молодым семьям в сельской местности, которая была похищена если не ошибаюсь, в Республике Дагестан еще в 2014 году.

В судебном порядке надо добиваться компенсации, процентов, желательно объединятся с другими, уверен есть еще пострадавшие кто этим вплотную занимается.

Для подробного изучения вашего вопроса необходимо изучить все документы по делу.По вопросу консультации или представительства в суде пишите в Чат!