Нужно ли оплачивать госпошлину при обжаловании постановления мирового судьи во второй инстанции?

Мировым судьей рассмотрено дело о нарушении ПДД. Вынесено постановлении о лишении меня водительских прав. Подал апелляцию. Решение оставлено без изменения, жалоба-без удовлетворения. Хочу дальше подать апелляцию в областной суд. Нужно ли платить гос пошлину при подаче апелляционного заявления во вторую инстанцию и сколько?

, Сергей, г. Саратов
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Нужно ли платить гос пошлину при подаче апелляционного заявления во вторую инстанцию и сколько?

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке главы 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). В соответствии с пунктом 5 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, можете обжаловать в областной суд, только это будет уже не апелляция, а кассационная жалоба которой вы будете обжаловать постановление мирового судьи и решение федерального судьи, оба судебных решения нужно приложить к жалобе, госпошлину платить не нужно.