Могут ли провести обыск в моем доме, если разыскивается мой сын?

Здравствуйте. Сына разыскивают по ст159 не отбыл наказание. Приехали 3 амбала (из уголовного розыска) мол хотим пройти посмотреть я не пустила, угрожали, сказали по хорошему не хотите будет по плохому, ночью приедем и взломаем. И уехали. В квартире сын прописан, но не проживает, я являюсь собственником. Имеют ли они права? Как мне быть, могу ли я как то восприпятствовать этому? Я боюсь, что они ночью приедут и взломают дверь ( вели себя вызывающие, унижали стояли, хамили и угрожали) пытались попась в квартиру как будто я тут простите гашишь варю. Сын не отбыл наказание 1 месяца колонии.

, Анна, г. Владимир
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Анна. Разумеется, взламывать дверь в Ваше жилище никто не будет. Необходимо соответствующее постановление и разрешение суда на проведение настоящего следственного действия. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.  Обыск производится на основании постановления следователя. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Как правильно пояснила моя коллега, просто взломать дверь и проникнуть на территорию Вашей частной собственности (жилища) никто не имеет права. Если такое случиться обращайтесь с заявлением в службу собственной безопасности полиции и одновременно подайте обращение в прокуратуру Вашего города. Кроме того, поясню, что в случае возбужденного уголовного дела сотрудники полиции могут прийти к Вам домой с обыском, естественно с официально оформленной санкцией суда, поскольку Вы являетесь матерью подозреваемого человека и по месту Вашего проживания могут находится какие-либо необходимые следствию доказательства (вещи, предметы, документы или Ваш сын сам может скрываться по Вашему адресу и т.п.) Кроме того, Ваш сын прописан по адресу Вашего проживания.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.