8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать перерасчет, если не было нового электросчетчика?

Добрый день, не могли бы Вы помочь нам в таком вопросе: мы живем в многоквартирном доме, ЖСК. Раньше плата за электроэнергию была включена в общую квитанцию, мы платили примерно 350 р. в месяц. С декабря 2018 г. квитанции стали приходить из энергетической компании отдельно, до этого, может быть за месяц, было уведомление об этом жильцов. За декабрь 2018 г., январь 2019 г. нам пришли квитанции на сумму примерно 1400 р. за месяц. Оказалось, что такие начисления были из-за того, что у нас старый счетчик. 18 февраля мы поменяли счетчик, правда, не передали до сих пор показания, т.к. подумал, что сотрудники энергосбыта сами снимают показания и передадут, что у нас новый счетчик. За февраль опять пришла квитанция на 1400 р. Не могли бы Вы написать, возможно ли попросить в энергосбыте как-то сделать перерасчет за то время, пока не было нового счетчика (2,5 месяца), например на основании старых квитанций за ком. услуги, где видно, что мы платили за электроэнергию примерно по 350 р. в месяц? Заранее благодарим, с уважением, Андрей Олегович.

Показать полностью
, Андрей Олегович, г. Пермь
Андрей Погорелов
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей Олегович, Вам сделали перерасчет по среднемесячному нормативу потребления в связи с тем, что Вы не вовремя заменили старый на новый счетчик и плюс ещё не передали показания в энергосбыт.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства № 354

Пункт 81. Оснащение жилогоили нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилогоили нежилого помещения.

Согласно пп «к(1)» п.33 Правил предусмотрено право потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В том случае, если потребитель не реализует данное право, расчет платы за потреблённый энергоресурс производится исполнителем исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п.1 ст.157 ЖК РФ).

1
0
1
0
Андрей Олегович
Андрей Олегович
Клиент, г. Пермь

Благодарим Вас за помощь, всего доброго!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085473, Павел, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.03.2019