Можно ли сделать перерасчет, если не было нового электросчетчика?

Добрый день, не могли бы Вы помочь нам в таком вопросе: мы живем в многоквартирном доме, ЖСК. Раньше плата за электроэнергию была включена в общую квитанцию, мы платили примерно 350 р. в месяц. С декабря 2018 г. квитанции стали приходить из энергетической компании отдельно, до этого, может быть за месяц, было уведомление об этом жильцов. За декабрь 2018 г., январь 2019 г. нам пришли квитанции на сумму примерно 1400 р. за месяц. Оказалось, что такие начисления были из-за того, что у нас старый счетчик. 18 февраля мы поменяли счетчик, правда, не передали до сих пор показания, т.к. подумал, что сотрудники энергосбыта сами снимают показания и передадут, что у нас новый счетчик. За февраль опять пришла квитанция на 1400 р. Не могли бы Вы написать, возможно ли попросить в энергосбыте как-то сделать перерасчет за то время, пока не было нового счетчика (2,5 месяца), например на основании старых квитанций за ком. услуги, где видно, что мы платили за электроэнергию примерно по 350 р. в месяц? Заранее благодарим, с уважением, Андрей Олегович.

, Андрей Олегович, г. Пермь
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей Олегович, Вам сделали перерасчет по среднемесячному нормативу потребления в связи с тем, что Вы не вовремя заменили старый на новый счетчик и плюс ещё не передали показания в энергосбыт.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства № 354

Пункт 81. Оснащение жилогоили нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилогоили нежилого помещения.

Согласно пп «к(1)» п.33 Правил предусмотрено право потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В том случае, если потребитель не реализует данное право, расчет платы за потреблённый энергоресурс производится исполнителем исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п.1 ст.157 ЖК РФ).

Андрей Олегович
Клиент, г. Пермь

Благодарим Вас за помощь, всего доброго!