Правомерно ли пристав отклонил судебное решение?

здравствуйте!приватизировала квартиру в долевой собственности по1/2 с младшим сыном(пяти лет).Сейчас покупаю частный дом по материнский капитал в том случае долевая на всех членов семьи(я,несовершеннолетний сын,совершеннолетний сын и муж).Прописываться в частном доме не планируем.Есть вероятность что можем лишиться какого либо жилья?????? т.к. перед банком долг.В данный момент судебный пристав отклонил судебное решение по Ст. 46 ч. 1 п. 4 229-ФЗ

, Алёна, г. Новосибирск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

В Вашей ситуации на приобретенный Вами дом, может быть наложен арест судебным приставом исполнителем, но не на весь дом, а только на ту часть (долю), которая принадлежит должнику. Арест применяется как обеспечительная мера, сначала — для исключения продажи имущества должником без удовлетворения требований взыскателя, затем (если долг не погашен) — для обеспечения продажи приставом имущества с публичных торгов. Обратить взыскание, то есть продать арестованную часть (долю) дома с публичных торгов судебный пристав также имеет право, поскольку данный объект недвижимости не является единственным Вашим жильем.

Все выше перечисленные действия судебный пристав сможет произвести после того, как взыскатель (банк) узнает о том, что после отклонения судебного решения по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник приобрел дополнительное имущество в счет которого может быть произведено взыскание имеющегося долга и снова подаст указанный исполнительный лист в службу судебных приставов. Которые в свою очередь опять начнут исполнительной производство в отношении должника.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.