При поиске работы попросили фото прав и паспорта с лицом

Был в поиске интернет работы, попросили отправить фото паспорт, потом паспорт и лицо и прав. Что делать в данной ситуации?

, Виталий, г. Новосибирск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

В данной ситуации решать Вам, отправлять ли указанные персональные данные не известным лицам по средствам сети интернет. Поскольку при трудоустройстве в интернет сервисе указанная информация не необходима. Возможно предоставление персональных данные Вам потребуются в последующем для вывода заработанных денежных средств, но на первоначальном этапе отправка указанных данных преждевременна и в принципе интернет работодателю она ни к чему. Если конечно лица требующие от Вас персональные данные не хотят их в последующем использовать в противоправных (преступных) целях.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.