8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Уплата налога и штрафов после продажи ТС

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации: 1,5 года назад продала автомобиль по договору купли-продажи не снимая ТС с учета, по договору покупатель должен был в течении 5 дней поставить ТС на учет, что так и не сделал. Теперь в ИФНС и ГИБДД говорят, что ничего поделать не могут, так как ТС стоит на учете на мне. То есть транспортный налог и штрафы будут приходить мне! Но ведь это уже не моя собственность!! У меня на руках оригинал договора и копия ПТС с записью на нового владельца!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте...

Думаю заплатить Вам придется. так как формально ТС еще Ваше, но потом можно попробовать взыскать все с покупателя ...

Хотя с другой стороны, я бы не платил...

0
0
0
0

...и заставьте поставить на учет и оплатить все по хорошему.

0
0
0
0

Анна, Вы обязаны оплачивать, до того момента, когда новый владелец не поставит на учет. Как я и писал, после можно будет попробовать взыскать с последнего...

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

В инспекции транспортный налог будет начисляться до тех пор, пока вы не снимите с учета авто.

Раз у вас есть договор и копия ПТС, попробуйте для начала найти нового владельца машины.

Кроме того, отметка о новом владельце транспортного средства в ПТС производится сотрудником государственной инспекции. При таких обстоятельствах остается непонятным, почему транспортное средство числится за вами...

Обратитесь в государственную инспекцию в письменном виде, что бы они мотивировали вам свой отказ в снятии с учета транспортного средства. В том случае, если объективных причин для этого нет - обжалуйте их действия.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ПТС отметка поставлена фирмой заключавшей договорю

П. 24.5 Правил регистрации транспортных средств устанавливает, что регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Налог Вам уплатить всё таки придётся.

Во-первых, согласно п. 24.5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

Для снятия автомобиля с учета на Вас идите в ГИБДД с договором купли-продажи. Автомобиль с учета они обязаны снять.

Во-вторых, согласно ГК РФ переход права собственности на транспортное средство регистрации не подлежит и переходит к приобретателю в момент вручения (передачи) автомобиля.

ГИБДД регистрирует не сделку, а только ставит на учет автомобиль.

Сделка независимо от факта регистрации авто в ГИБДД состоялась.

Но, согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются не собственники ТС, а лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

А значит, пока ТС зарегистрировано на Вас, то Вы являетесь плательщиком налога.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как правильно составить письмо в ГИБДД ?

- Как правильно составить письмо в ГИБДД ?

В Правилах указано "по заявлению прежнего собственника", но не указано в какой форме должно быть заявление.

Составьте заявление по форме в приложении и в свободной форме.

В свободной форме опишите, что был заключен договор, новый собственник ТС на учет не поставил, оно числится в настоящее время за Вами, в связи с этим Вы просите прекратить регистрацию ТС на Ваше имя.

Обратитесь в ГИБДД, они подскажут, что точно написать.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Налог начисляется в соответствии с данными учета ТС, т.е. пока ТС на учете, налог должен платить тот владелец, за которым на учете и числится данное ТС. Однако, наличие заключенной сделки уже свидетельствует о переходе права собственности на ТС, по этому основанию данное ТС обязаны с учета снять. Однако, это производится при предъявлении к осмотру ТС с рег. знаками. При этом, если предъявляется документ, подтверждающий переход права собственности, то по истчении 30 дней регистрация по данному месту учета должна быть прекращена. Поэтому пишите заявление о снятии с учета данного ТС с приложением копии или экземпляра договора купли-продажи, после чего отправляйте его по почте, должны получить официальный ответ, если будет отрицательным, то можно написать жалобу начальнику подразделения ГИБДД или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
Здравствуйте! 29.03.2023 года привлекли по ст.12.26 КоАП РФ; 04.10.2023 года мировой суд вынес постановление не в мою пользу. Была подана жалоба в районный суд. 19.02.2024 года районный суд оставил решение мирового суда без изменений Собираюсь подать жалобу в областной суд. Может ли областной суд вынести решение о прекращении производства?! В связи с истечением срока давности привлечения. И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
, вопрос №4050261, Степан, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи
Здравствуйте. Хочу преобрести дачу на участке . С дачей определилась . Не знаю с чего начать, как оформить правильно ? Как узнать что дача оформлена правлено у того кто продает ? Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи . Еще момент, супруг военнослужащий , на данный момент в длительной командировки, с покупкой согласен . Покупка будет происходить за наличный расчет .
, вопрос №4049823, Светлана Штабель, г. Краснодар
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Дата обновления страницы 25.10.2012