8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Уплата налога и штрафов после продажи ТС

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации: 1,5 года назад продала автомобиль по договору купли-продажи не снимая ТС с учета, по договору покупатель должен был в течении 5 дней поставить ТС на учет, что так и не сделал. Теперь в ИФНС и ГИБДД говорят, что ничего поделать не могут, так как ТС стоит на учете на мне. То есть транспортный налог и штрафы будут приходить мне! Но ведь это уже не моя собственность!! У меня на руках оригинал договора и копия ПТС с записью на нового владельца!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте...

Думаю заплатить Вам придется. так как формально ТС еще Ваше, но потом можно попробовать взыскать все с покупателя ...

Хотя с другой стороны, я бы не платил...

0
0
0
0

...и заставьте поставить на учет и оплатить все по хорошему.

0
0
0
0

Анна, Вы обязаны оплачивать, до того момента, когда новый владелец не поставит на учет. Как я и писал, после можно будет попробовать взыскать с последнего...

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

В инспекции транспортный налог будет начисляться до тех пор, пока вы не снимите с учета авто.

Раз у вас есть договор и копия ПТС, попробуйте для начала найти нового владельца машины.

Кроме того, отметка о новом владельце транспортного средства в ПТС производится сотрудником государственной инспекции. При таких обстоятельствах остается непонятным, почему транспортное средство числится за вами...

Обратитесь в государственную инспекцию в письменном виде, что бы они мотивировали вам свой отказ в снятии с учета транспортного средства. В том случае, если объективных причин для этого нет - обжалуйте их действия.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ПТС отметка поставлена фирмой заключавшей договорю

П. 24.5 Правил регистрации транспортных средств устанавливает, что регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Налог Вам уплатить всё таки придётся.

Во-первых, согласно п. 24.5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

Для снятия автомобиля с учета на Вас идите в ГИБДД с договором купли-продажи. Автомобиль с учета они обязаны снять.

Во-вторых, согласно ГК РФ переход права собственности на транспортное средство регистрации не подлежит и переходит к приобретателю в момент вручения (передачи) автомобиля.

ГИБДД регистрирует не сделку, а только ставит на учет автомобиль.

Сделка независимо от факта регистрации авто в ГИБДД состоялась.

Но, согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются не собственники ТС, а лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

А значит, пока ТС зарегистрировано на Вас, то Вы являетесь плательщиком налога.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как правильно составить письмо в ГИБДД ?

- Как правильно составить письмо в ГИБДД ?

В Правилах указано "по заявлению прежнего собственника", но не указано в какой форме должно быть заявление.

Составьте заявление по форме в приложении и в свободной форме.

В свободной форме опишите, что был заключен договор, новый собственник ТС на учет не поставил, оно числится в настоящее время за Вами, в связи с этим Вы просите прекратить регистрацию ТС на Ваше имя.

Обратитесь в ГИБДД, они подскажут, что точно написать.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Налог начисляется в соответствии с данными учета ТС, т.е. пока ТС на учете, налог должен платить тот владелец, за которым на учете и числится данное ТС. Однако, наличие заключенной сделки уже свидетельствует о переходе права собственности на ТС, по этому основанию данное ТС обязаны с учета снять. Однако, это производится при предъявлении к осмотру ТС с рег. знаками. При этом, если предъявляется документ, подтверждающий переход права собственности, то по истчении 30 дней регистрация по данному месту учета должна быть прекращена. Поэтому пишите заявление о снятии с учета данного ТС с приложением копии или экземпляра договора купли-продажи, после чего отправляйте его по почте, должны получить официальный ответ, если будет отрицательным, то можно написать жалобу начальнику подразделения ГИБДД или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2012