Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога и штрафов после продажи ТС

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации: 1,5 года назад продала автомобиль по договору купли-продажи не снимая ТС с учета, по договору покупатель должен был в течении 5 дней поставить ТС на учет, что так и не сделал. Теперь в ИФНС и ГИБДД говорят, что ничего поделать не могут, так как ТС стоит на учете на мне. То есть транспортный налог и штрафы будут приходить мне! Но ведь это уже не моя собственность!! У меня на руках оригинал договора и копия ПТС с записью на нового владельца!

25 Октября 2012, 09:09, вопрос №22906 Анна, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте...

    Думаю заплатить Вам придется. так как формально ТС еще Ваше, но потом можно попробовать взыскать все с покупателя ...

    Хотя с другой стороны, я бы не платил...

    25 Октября 2012, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

    В инспекции транспортный налог будет начисляться до тех пор, пока вы не снимите с учета авто.

    Раз у вас есть договор и копия ПТС, попробуйте для начала найти нового владельца машины.

    Кроме того, отметка о новом владельце транспортного средства в ПТС производится сотрудником государственной инспекции. При таких обстоятельствах остается непонятным, почему транспортное средство числится за вами...

    Обратитесь в государственную инспекцию в письменном виде, что бы они мотивировали вам свой отказ в снятии с учета транспортного средства. В том случае, если объективных причин для этого нет - обжалуйте их действия.

    25 Октября 2012, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ПТС отметка поставлена фирмой заключавшей договорю

    25 Октября 2012, 09:37
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...и заставьте поставить на учет и оплатить все по хорошему.

    25 Октября 2012, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Налог Вам уплатить всё таки придётся.

    Во-первых, согласно п. 24.5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

    Для снятия автомобиля с учета на Вас идите в ГИБДД с договором купли-продажи. Автомобиль с учета они обязаны снять.

    Во-вторых, согласно ГК РФ переход права собственности на транспортное средство регистрации не подлежит и переходит к приобретателю в момент вручения (передачи) автомобиля.

    ГИБДД регистрирует не сделку, а только ставит на учет автомобиль.

    Сделка независимо от факта регистрации авто в ГИБДД состоялась.

    Но, согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются не собственники ТС, а лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

    А значит, пока ТС зарегистрировано на Вас, то Вы являетесь плательщиком налога.

    25 Октября 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как правильно составить письмо в ГИБДД ?

    25 Октября 2012, 10:11
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Анна, Вы обязаны оплачивать, до того момента, когда новый владелец не поставит на учет. Как я и писал, после можно будет попробовать взыскать с последнего...

    25 Октября 2012, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    П. 24.5 Правил регистрации транспортных средств устанавливает, что регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.
    В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

    25 Октября 2012, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Налог начисляется в соответствии с данными учета ТС, т.е. пока ТС на учете, налог должен платить тот владелец, за которым на учете и числится данное ТС. Однако, наличие заключенной сделки уже свидетельствует о переходе права собственности на ТС, по этому основанию данное ТС обязаны с учета снять. Однако, это производится при предъявлении к осмотру ТС с рег. знаками. При этом, если предъявляется документ, подтверждающий переход права собственности, то по истчении 30 дней регистрация по данному месту учета должна быть прекращена. Поэтому пишите заявление о снятии с учета данного ТС с приложением копии или экземпляра договора купли-продажи, после чего отправляйте его по почте, должны получить официальный ответ, если будет отрицательным, то можно написать жалобу начальнику подразделения ГИБДД или в суд.

    25 Октября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Как правильно составить письмо в ГИБДД ?

    В Правилах указано "по заявлению прежнего собственника", но не указано в какой форме должно быть заявление.

    Составьте заявление по форме в приложении и в свободной форме.

    В свободной форме опишите, что был заключен договор, новый собственник ТС на учет не поставил, оно числится в настоящее время за Вами, в связи с этим Вы просите прекратить регистрацию ТС на Ваше имя.

    Обратитесь в ГИБДД, они подскажут, что точно написать.

    • заявление в ГИБДД.rtf
    25 Октября 2012, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats