8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как оформить земельный участок

Здравствуйте. Ситуация токова. Дом с двумя квартирами. Одна квартира переведена в часть жилого дома, а вторая имеет статус -квартира. Земельный участок может оформить только тот владелец у кого часть жилого дома. Второй владелец уже перевести квартиру в статус жилого дома не может(по какому то закону).Решили оформить землю как под многоквартирным домом в равных долях,но и тут проблема . общая площадь земли составляет 43 сотки.В администрации уверяют, что оформит мы не можем, т.к. общая площадь превышает нормам. Какие нормы они еще не знают, ссылаются на какую то схему расчета. Как нам быть и какая общая площадь разрешена законом в Приморском крае. Наш поселок относится к Посьетскому городскому поселению.

Показать полностью
, Яна, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Доброго! А документы можете приложить (что есть), там закрасив персональные данные?

Дом с двумя квартирами. Одна квартира переведена в часть жилого дома, а вторая имеет статус -квартира. Земельный участок может оформить только тот владелец у кого часть жилого дома.

Земля на каком праве? Кадастровый номер ЗУ можете дать?

Если речь идет о разделе ЗУ (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ) и проблемы в минимальной площади предоставляемого ЗУ применительно к его категории и ВРИ- то здесь или менять ВРИ или идти в порядке ст.40 ГрК РФ.

Опять же все надо смотреть.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

земли составляет 43 сотки.В администрации уверяют, что оформит мы не можем, т.к. общая площадь превышает нормам

Почему не можете? Если участок стоит на кадастровом учет, то можете, даже если он не соответствует максимальному размеру указанному в градостроительном регламенте (ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ).

Если исходить из того, что это МКД, то оформлять (регистрировать право в ЕГРН) вообще не нужно. Этот участок и так принадлежит собственникам помещения в МКД на праве общей долевой собственности в силу ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Земельный участок может оформить только тот владелец у кого часть жилого дома. Второй владелец уже перевести квартиру в статус жилого дома не может(по какому то закону)

Можно квартиру признать зданием через решение суда об исправление технической ошибки в ЕГРН (ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Владивосток

он не стоит на учете

А откуда тогда 43 сотки? Сами намерили по факту?

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Яна, здравствуйте!

 Согласно закону Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае»

5. Предельные размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых для ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, дачного хозяйства, устанавливаются равными предельным (минимальным и (или) максимальным) размерам земельных участков, установленным правилами землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого испрашивается земельный участок.

В Посьете правила застройки и землепользования утверждены Решением муниципального комитета Посьетского городского поселения №59 от 28.02.2017 года «О внесении изменений в Решение муниципального комитета Посьетского городского поселения от 12.12.2013 года № 96 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Посьетского городского поселения».

(ссылка на  ПЗЗ: http://posetskoe-poselenie.nar... ).

Поэтому Вам нужно смотреть, в какой территориальной зоне расположен Ваш участок, в зависимости от этого максимальные размеры земельного участка могут быть разными.

Так, например, в зоне Ж-1 (ст.55.1 ПЗЗ) максимальный размер участка — 15 соток.

Но надо смотреть Ваши документы — если у Вас есть документы на предоставление Вам з/у в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение, то тогда размер может быть и 43 соток. Если документов никаких нет, то больше максимально положенного размера из государственной или муниципальной земли участок Вам предоставить не могут.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 14.03.2019