По поводу данной ситуации

человек с Ип 15% УСН приобрел товар у ИП 6% в мае 2018 года по накладной. Товар был оплачен. Данное ип кторое отгрузило товар в декабре закрылось. если какие то последствия для этого ИП. по обоюдному согласию можно ли не оплачивать за этот товар. если нет. то как сейчас оплатить . ведь Ип уже закрыто декларация еще не здана.

, Андрей, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей,

приобрел товар у ИП 6% в мае 2018 года по накладной. Товар был оплачен. Данное ип кторое отгрузило товар в декабре закрылось

Андрей

второй ИП прекратил деятельность после оплаты Вами товара, верно?

Согласно ст. 454 Гражданского кодекса:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поэтому товар должен быть Вами оплачен.

С уважением, Виктория Суворова.

если нет. то как сейчас оплатить

Андрей

Я бы предложила Вашему ИП (которое) закрылось написать Вам письмо, согласно которого он просит Вас оплатить задолженность по такому-то договору от такой-то даты в сумме такой-то по указанным им реквизитам. Тогда Вы сможете учесть эту оплату в расходах.

если какие то последствия для этого ИП. по обоюдному согласию можно ли не оплачивать за этот товар.

Андрей

Если Вы не готовила акт сверки расчетов то можете сделать его на определенную дату, когда статус ИП еще был. Ваш долг перед ним никуда не делся и он может потребовать его уплаты. Поэтому мой вариант с уведомительным письмом наиболее удобный для Вас.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по обоюдному согласию можно ли не оплачивать за этот товар. если нет. то как сейчас оплатить. ведь Ип уже закрыто декларация еще не здана.

Андрей

Андрей, добрый день! Прекращение ИП это не ликвидация юрлица, обязательства, возникшие перед ним у третьих лиц никуда ведь не делись как и обязательства данного ИП поэтому задолженность несмотря а прекращение регистрации ИП может быть взыскана. просто суд будет не арбитражный а общей юрисдикции. Если не оплачивать товар то у ИП УСН 15% не будет оснований для уменьшения налогооблагаемой базы на расходы. понесенные на приобретение данного товара + безвозмездно полученное имущества в рамках предпринимательской деятельности по сути является внереализационным доходом получателя и подлежит налогообложению на основании ст. 250 НК РФ. Но все таки уточните товар был оплачен или нет т.к. Вы пишите что товар был оплачен а затем как не оплачивать

Андрей
Клиент, г. Казань

я ошибся товар не был оплачен.

Андрей
Клиент, г. Казань

товар не оплачен. требовать оплаты он точно не будет.если даже я захочу оплатить. то мне куда платить. ведь расчетного счета нет. или же Ему просто сдать декларацию с учетом этого дохода