На каком расстоянии от частного жилого дома должны находиться баки под ТКО?

подскажите пожалуйста на каком расстоянии от частного жилого дома должны находиться баки под тко, и куда нужно обратиться для того чтобы услуга была оказана по закону? баки находятся от дома на расстоянии около километра правильно ли это?

, Евгений Секерин, с. Русские Краи
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Евгений, добрый день!

Согласно п. 8.2.5 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64   СанПиН 2.1.2.2645-10

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

К кому обратиться?

ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления (администраций) относится

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

поэтому рекомендую письменно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

не будет принято решения — подайте жалобу в прокуратуру