Могут ли забрать водительское удостоверение при обмене в связи со сроком действия?

добрый день в декабре 2017 года остановили на посту ,прошел освидетельствование . от управления отстранили. понятых не было. решение суда неизвестно. протокол о наказании -штрафа в 30 т.рублей как обычно бывает в таких случаях никем не составлялся . данных по мне у судебных приставов нет. могут ли у меня при смене прав их забрать и обоснованность такого решения

, сергей чураев, г. Благовещенск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Если в отношении Вас судом постановление о лишении прав не выносилось, то права забрать не могут.

Но если Вас прав все-таки лишили, но Вы об этом не знаете, то тогда в соответствии пунктом 221 Административного регламента ГИБДД права у Вас изымут во исполнение судебного постановления