Вакцинация против гриппа

Здравствуйте! Работники ДЮСШ не все привиты от гриппа, написаны письменные отказы. Как защитить руководителю ДЮСШ на суде. Каким нормативным документом подтвердить собственное согласие на привитие против гриппа?

, Валентина, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

несколько не понятен ваш вопрос.

В связи с чем было обращение в суд и если было кто обратился и то каковы требования?

Применительно к работникам образовательных учреждений, действует правило о необходимости прохождения вакцинации против гриппа.

В частности, в силу ст. 9 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

1. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекциии гриппа.
2. Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласно приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

к числу категорию граждан для которых вакцинация против гриппа обязательна отнесены:

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

Поскольку ДЮСШ можно отнести и к образовательным организациям, то соответственно профилактика ее работников предполагатеся.

Причем в силу ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Согласие должно быть в силу действующего законодательства, подтверждать же можно только отказ, но работники отказавшиеся от прививок нарушают те требования которые установлены для работников образовательных организаций, к которым относится в том числе и ДЮСШ.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 июля 1999 года N 825

 Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как защитить руководителю ДЮСШ на суде. Каким нормативным документом подтвердить собственное согласие на привитие против гриппа?

Руководителю следует привести в качестве доказательств того. что он не нарушал действующего законодательства, приказ об обязательной вакцинации работников, который он принял,

статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

соответственно сами письменные отказы работников, это уже будет доказательством того, что вина в такой ситуации в большей степени лежит на самих работниках.

желательно конечно чтобы их еще привлекли и к дисциплинарной ответственности за нарушение дисциплины труда, так как отказываться от вакцинации  они не вправе, хотя бы в виде замечания.

Т.е. работодателю нужны в первую очередь именно доказательства того, что его вины в срыве вакцинации нет.

Работодатель обязан был в общем этих работников отстранить от работы соответствующим приказом и в соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

До тех пор пока они не пройдут вакцинацию, такой приказ также являлся бы доказательством с его стороны как отсутствие нарушений…