Можно ли в декретном отпуске открыть ООО или ИП?

В декретном отпуске можно открыть ИП или ООО,не потеряв при этом выплаты на пособие до 1,5лет,и не потеряю ли я работу?

, Рая, г. Нальчик
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Можете. Гражданин имеет право работать по найму, вести предпринимательскую деятельность, вести авторскую деятельность и т. д. одновременно. Законом это не запрещено. При работе по найму, на него распространяются все гарантии, установленные ТК РФ.