Переделка свидетельства на право собственности

Здравствуйте!

Я и моя жена являемся собственниками квартиры. Хотелось бы получить налоговый вычет. Но, т.к. официальная зарплата у меня небольшая, хотелось, чтобы вычет получила полностью жена. А, т.к. мы женой состоим в общей долевой собственности (1/2 на каждого) - получается нам придется получать обоим вычет. Насколько я знаю, для того, чтобы получить вычет одним из супругов, необходимо иметь квартиру в общей совместной собственности. Вопрос: Можно ли переделать свидетельство на право собственности из общей долевой в общую совместную? Если да, то какие при этом необходимы документы и действия? Спасибо.

, Иннокентий, г. Иркутск
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Считаю вашу затею с переоформлением свидетельств собственности на квартиру пустой тратой времени.

Вы и ваша супруга можете претендовать на получение имущественного налогового вычета соразмерно вашим долям (1/2), но не более 2 000 000 руб. в целом, т.е. каждый из вас может заявить вычет по 1 000 000 руб.

Кроме того вы потратите время и деньги.

Обращаю ваше внимание, что с точки зрения ст. 20 НК РФ вы с супругой являетесь взаимозависимыми лицами. В связи с чем могут возникнуть проблемы с инспекцией при предоставлении вычета.

Вычет предоставляется по окончанию налогового периода на основании налоговой декларации в сумме удержанного налоговым агентом (работодателем) из вашего заработка НДФЛ.