Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переделка свидетельства на право собственности

Здравствуйте!

Я и моя жена являемся собственниками квартиры. Хотелось бы получить налоговый вычет. Но, т.к. официальная зарплата у меня небольшая, хотелось, чтобы вычет получила полностью жена. А, т.к. мы женой состоим в общей долевой собственности (1/2 на каждого) - получается нам придется получать обоим вычет. Насколько я знаю, для того, чтобы получить вычет одним из супругов, необходимо иметь квартиру в общей совместной собственности. Вопрос: Можно ли переделать свидетельство на право собственности из общей долевой в общую совместную? Если да, то какие при этом необходимы документы и действия? Спасибо.

25 Октября 2012, 09:17, вопрос №22904 Иннокентий, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Считаю вашу затею с переоформлением свидетельств собственности на квартиру пустой тратой времени.

    Вы и ваша супруга можете претендовать на получение имущественного налогового вычета соразмерно вашим долям (1/2), но не более 2 000 000 руб. в целом, т.е. каждый из вас может заявить вычет по 1 000 000 руб.

    Кроме того вы потратите время и деньги.

    Обращаю ваше внимание, что с точки зрения ст. 20 НК РФ вы с супругой являетесь взаимозависимыми лицами. В связи с чем могут возникнуть проблемы с инспекцией при предоставлении вычета.

    Вычет предоставляется по окончанию налогового периода на основании налоговой декларации в сумме удержанного налоговым агентом (работодателем) из вашего заработка НДФЛ.

    25 Октября 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats