В каком размере предусмотрена доплата к зарплате до прожиточного минимума?

Добрый день, уважаемые юристы. Работаю в бюджетном учреждении. На полставки. По ХМАО (Сургут) доплачивают до прожиточного минимума (он, кажется, 25 т. с копейками). Вопрос в следующем: сначала бухгалтерия не платила до прожиточного минимума, аргументируя тем, что в месяце есть много праздничных дней (например, январь. Но в этом году почему-то выплатили), потом как вариант стала причина не платить до минимума- берешь за свой счет (больничный). Насколько это законно? И какие же на самом деле условия выплаты суммы до прожиточного минимума?

2. Поскольку я работаю на полставки, то мне доплачивают до 12т. с копейками. Подскажите, пожалуйста, это 12 должны быть "грязными" или сумму прожиточного минимума я должна получить на руки? После удержания налогов? Спасибо.

, Заборсень Оксана Николаевна, г. Сургут
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

С 2018 начисленная заработная плата не может быть меньше прожиточного минимума, если работник отработал полную норму рабочего времени. Ваш оклад должен быть установлен исходя из этого требования. К выплате вы будете получать сумму, согласно отработанному времени и за минусом налога и иных удержаний. Принуждать вас брать дни за свой счет никто не может.