Может ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки, если это единственное жильё?

Добрый день!Я мама трёх детей,воспитываю одна.Когда муж ушёл из семьи,перестал платить ипотеку,я об этом не знала,узнала только из письма о задолженности почти в 500000.Банк подал в суд,решение-выплатить долг,или заберут квартиру.Суд видел только договор с банком,где дети не прописываются,а есть ещё договор с продавцом квартиры,где расписаны дети,что мы будем гасить материнским капиталом,что мы и сделали.Позже переводилась в банк субсидия по программе молодая семья.Эти деньги же выделяются именно на детей,могут ли сейчас выставить квартиру,единственное жильё,на торги?

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия, к сожалению в данном случае, банк действительно имеет все основания обратить взыскание на заложенное имущество.

Факт направления на оплату кредита средств материнского капитала и возникновение у Вас обязанности в выделе своим несовершеннолетним детям долей в ипотечном жилье, не меняет ситуации. Потому как возможность выделения доли наступит только после полной оплаты кредита. Иные основания прекращения ипотеки не порождают таких прав.

Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ситуация конечно очень сложная. Можно попробывать выделить доли детям в судебном порядке, потом попытаться освободить эти доли от залога. Шансов конечно немного, но в данной ситуации это максимально возможное. Не исключено, что в процессе судебных разбирательств найдете с банком какой то компромисс, плюс это отпугнет потенциальных покупателей на квартиру.