8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать квартиру за неуплату ипотеки, если это единственное жильё?

Добрый день!Я мама трёх детей,воспитываю одна.Когда муж ушёл из семьи,перестал платить ипотеку,я об этом не знала,узнала только из письма о задолженности почти в 500000.Банк подал в суд,решение-выплатить долг,или заберут квартиру.Суд видел только договор с банком,где дети не прописываются,а есть ещё договор с продавцом квартиры,где расписаны дети,что мы будем гасить материнским капиталом,что мы и сделали.Позже переводилась в банк субсидия по программе молодая семья.Эти деньги же выделяются именно на детей,могут ли сейчас выставить квартиру,единственное жильё,на торги?

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Марина Фифинова
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия, к сожалению в данном случае, банк действительно имеет все основания обратить взыскание на заложенное имущество.

Факт направления на оплату кредита средств материнского капитала и возникновение у Вас обязанности в выделе своим несовершеннолетним детям долей в ипотечном жилье, не меняет ситуации. Потому как возможность выделения доли наступит только после полной оплаты кредита. Иные основания прекращения ипотеки не порождают таких прав.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ.

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Ситуация конечно очень сложная. Можно попробывать выделить доли детям в судебном порядке, потом попытаться освободить эти доли от залога. Шансов конечно немного, но в данной ситуации это максимально возможное. Не исключено, что в процессе судебных разбирательств найдете с банком какой то компромисс, плюс это отпугнет потенциальных покупателей на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019