Может ли быть обращено взыскание на имущество жены?

Добрый день! Может ли быть обращено взыскание на имущество жены, если расторжение брака было оформлено до начала обеспечительных мер по иску о субсидиарной ответственности Супруга? Имщущестао считается совместно нажитым, переоформить не получается, так как автомобиль приобретён в кредит. Поэтому пришли к выводу, что лучше формально оформить развод. Правы ли мы?

, Лидия, г. Иркутск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Обращение взыскания на общее имущество супругов может осуществляться только на имущество должника, который должен выступать единоличным собственником по отношению к этому имуществу. Однако, когда речь идет о супружеском имуществе, имеются нюансы, обусловленные тем, что в браке имущество супругов является общей совместной собственностью, а супруги равноправны по отношению к нему.

Изначально кредиторы взыскивают личную собственность должника, не входящую в состав совместно нажитого со вторым супругом. Далее следует очередь доли супруга в нажитом совместно в браке.