8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обращение в отдел ГИБДД спустя два дня

Возможно ли оформить протокол дтп спустя два дня, виновником дтп? 12.03.19 в 18:40 на шоссе Энтузиастов произошло дтп с участием двух машин Mitsubishi pajero и Volkswagen polo (кашеринг Яндекс.Драйв), были вызваны сотрудники и передана информация в сервис Яндекс.Драйв, спустя час сообщили что сотрудники по данному округу выезд не смогут сделать (или не делают) и попросили самим все зафиксировать и прибыть к ним в отделение. Все зафиксировав и отъехав водитель Mitsubishi не обнаружил повреждений особых и вопрос финансовый был частично решён на месте. У Volkswagen есть повреждения капота, и сервис просит оформление протокола для активации страховки! Можно ли обратиться завтра в отделение для оформления протокола самому предоставив данные фото? Какие нужны документы и возможно ли это сделать самому?

Показать полностью
, Александр Голубев, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

согласно ст. 28.1 КоАП РФ

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения

поэтому Вы вправе обратится с соответствующим заявлением, тем более как я вижу из Вашего вопроса о факте ДТП было сообщено в ГИБДД.

При обращении необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, фотоматериалы с места ДТП, если оформляли извещение о ДТП — его также необходимо взять. 

Но учитывая, что что был именно факт ДТП явиться для оформления необходимо всем его участникам, т.к.:

 Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664

«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

п. 287.  В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).
0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, каких-либо нормативных сроков для обращения в ГИБДД не установлено. Согласно п. 2.6.1. Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Помимо этого, согласно п. 284 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664  

если ДТП произошло с участием двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда, а также характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, дежурный предлагает оформить документы о ДТП самостоятельно, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив в двух экземплярах выданный страховщиками бланк извещения о ДТП.

Исходя из данных положений данных нормативных актов Вы вправе обратиться в подразделение ГИБДД и предоставить извещение о ДТП, а также материалы, зафиксировавшие положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры. Вы вправе обратиться в ГИБДД самостоятельно.

0
0
0
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

Исходя из описанной Вами ситуации, во-первых, возникает вопрос о необходимости оформления ДТП с участием сотрудников и как следствие обращением МВД с целью оформления протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 11.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (http://www.consultant.ru/docum...):

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

То есть, если все вышеназванные пункты в Вашей ситуации наличествуют одновременно, то необходимости в оформлении ДТП с участием сотрудников нет, а страховщик не имеет право требовать вышеназванные документы в силу п. 3.10 "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденных Банком России 19.09.2014 N 431-П):

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Вместе с тем, закон не препятствует оформлению ДТП с участием сотрудников и не лишает его участников права на обращение в органы с заявлением.

Так, «оформление» подразумевает под собой привлечение виновника ДТП к административной ответственности в случае наличия для этого оснований (составляется протокол об административном правонарушении, выносится постановление об административном правонарушении) либо если за нарушение Правил дорожного движения его повлекшего административная ответственность не установлена, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В силу п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности в Вашем случае составляет два месяца и в течение этого времени Вы можете быть привлечены к административной ответственности как виновник ДТП при наличии оснований.

Что же касается возможности обращения самостоятельно, то Вы конечно же можете сделать это один, однако для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении необходимы объяснения и второго участника ДТП, которого в любом случае предстоит опросить сотрудникам. При себе необходимо иметь все документы, подтверждающие право владения автомобилем, страховой полис, водительское удостоверение, фото и видеоматериалы, паспорт.

Резюмируя:

1. Оцените действительно ли есть необходимость в оформлении ДТП с участием сотрудников.

2. Если же она есть, то обратитесь в МВД с необходимыми документами (при возможности сделайте это со вторым участником ДТП). Будьте готовы, что можете быть привлечены к административной ответственности.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Военное право
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта, при этом не сесть в тюрьму
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта,при этом не сесть в тюрьму
, вопрос №4088043, Света, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087349, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.03.2019