Можно получить матери пособие по уходу? При безработице супругов

Муж и жена официально безработных. Супруг работает автомехаником, трое детей, супруга занимается детьми. Хотела оформить пособие по уходу за 3 го , но сегодня сказали, что из-за отсутствия с работы откажут, и чтоб получить эти региональные пособия нужно справку с места работы за 12 месяцев. Никаких пособий не получаем, так как официально безработные. Посоветуйте, пожалуйста, если есть возможность как поступить? На какие нормы обратить внимание и в какие органы обращаться?

, Вусаля, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что, если мать детей являетесь официально безработной, то есть стоит на учете в службе занятости, как безработная, она имеет право выбрать что-то одно, либо право на пособие по уходу за ребенком, либо право на пособие по безработице.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

http://www.consultant.ru/docum...

Подробно о порядке и месте получения выплат при рождении ребенка и по уходу за ребенком в Вашем городе Вы можете посмотреть на официальном сайте Мэра Москвы по следующей ссылке:

https://www.mos.ru/otvet-socia...

в какие органы обращаться?

Вам необходимо также обратиться в ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ —МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Наш адрес: 127006, Москва, Страстной бульвар, д.7, стр.1

Горячая линия: 8 (495) 650-19-17

Факс: 8 (495) 650-24-14

Адрес электронной почты: info@ro77.fss.ru

Вопросы по обеспечению пособиями в связи с материнством, а также  пособиями по временной нетрудоспособности можно задать по телефону:

8 (495) 917-99-74, (495) 917-97-32.

http://r77.fss.ru/about/contac...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день пособия выплачиваются на детей только малоимущими семьям. Поэтому без официальной справки о доходах трудно, точнее просто невозможно  рассчитать ваши доходы и понять относитесь ли вы к малоимущим. Мужу обязательно надо или иметь официальную работу или хотя бы встать на учет на биржу труда.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят Государственной Думой 21 декабря 2017 года

И вот такое постановление, где тоже говорится о предоставлении справки о доходах.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 января 2006 г. N 37-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо в первую очередь руководствоваться положениями нормативных правовых актов принятых на уровне субъекта РФ Вашего проживания.

пособие по уходу

Вы не указали в каком субъекте РФ Вы проживаете, если речь идет о г. Москве, то согласно

Постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 г. N 37-ПП

 «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

Административный регламент предоставления государственных услуг по назначению социальных выплат в связи с рождением ребенка и уходом за ним

Назначение социальных выплат в связи с рождением ребенка и уходом за ним, в состав предоставления которых включаются следующие государственные услуги (далее — государственные услуги):

— назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

2.4.2.3. Матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

https://base.garant.ru/384642/...

Вот это пособие по уходу за ребенком и для него никакого подтверждения наличия либо отсутствия доходов у членом семьи не нужно, достаточно лишь подать документы указанные в приведенном административном регламенте.

более того. Ваша семья в настоящее время уже является многодетной, следовательно необходимо обратиться в соцзащиты по вопросу получения удостоверения многодетной семьи и постановке на учет для получения мер социальной поддержки в этом статусе.

По многодетным семьям действуют следующие порядки:

постановление Правительства г. Москвы

от 3 июля 2012 года N 301-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы

Приложение 17. Административный регламент предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата»

http://docs.cntd.ru/document/5...

Постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 г. N 37-ПП

 «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

Административный регламент предоставления государственных услуг по назначению отдельных социальных выплат многодетным семьям

https://base.garant.ru/384642/...

Но это все именно по Москве.

Вы же указываете на ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка, но москва не входит в список регионов где она выплачивается, видимо значит Вы не в г. Москве проживаете? Уточните.

за 3 го

Согласно Указу Президента РФ

 от 7 мая 2012 г. N 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

2. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации установить до 1 июля 2012 г. нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Список регионов, в которых такая выплата принята. по ссылке:

Поэтому уточните о каком субъекте РФ вообще идет речь, для того чтобы  я привел порядок именно этого субъекта по данной выплате.

Вот к примеру в Московской области такая выплата установлена, может быть Вы проживаете в Московской области.

Согласно

Постановлению Правительства Московской области

от 4 апреля 2013 года N 223/12

          Об утверждении Порядка назначения ежемесячной денежной выплаты семье в Московской области

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты семье, установленной статьей 20.9 Закона Московской области N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», а также правила учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для ее назначения.

Ежемесячная денежная выплата семье предоставляется на одного ребенка (третьего или последующего) до достижения им возраста трех лет.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. данная выплата действительно назначается малоимущей семье, при этом в приведенном постановлении также указаны правила учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода семьи для ее назначения

Постановление Правительства Московской области

от 4 апреля 2013 года N 223/12

          Об утверждении Порядка назначения ежемесячной денежной выплаты семье в Московской области

23.1 Представлением неполных сведений о доходах семьи является непредставление документов, подтверждающих сведения о доходах, полученных из всех имеющихся источников доходов, хотя бы по одному из видов доходов, имеющихся у заявителя.

24. Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты семье (далее — расчетный период), исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласно приведенным положениям подтверждение доходов необходимо. но только в том случае, когда такие доходы официального характера имеются.

Что делать, когда официальных доходов не имеется, ведь к примеру в приведенном порядке Московской области ясно указано:

Постановление Правительства Московской области

от 4 апреля 2013 года N 223/12

          Об утверждении Порядка назначения ежемесячной денежной выплаты семье в Московской области

13. Решение об отказе в назначении (возобновлении выплаты) ежемесячной денежной выплаты семье принимается в случае:

г) представления неполных сведений о доходах семьи в соответствии с пунктом 23_1 настоящего Порядка;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вы многодетная семьи, более того у Вас есть еще дети, да и на третьего ребенка Ваша супруга может оформить федеральное пособие по уходу до полутора лет как неработающая, это уже будет являться доходом, который обязаны учитывать.

Также возможно Вы получаете еще какие-либо компенсации к примеру за детский сад, это также учитывается как доход.

Нужно взять справку о назначенном федеральном пособии из соцзащиты доо полутора лет и подать как имеющийся доход семьи.

В приведенном порядке указано к примеру:

Постановление Правительства Московской области

от 4 апреля 2013 года N 223/12

          Об утверждении Порядка назначения ежемесячной денежной выплаты семье в Московской области

21. В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:

з) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. уже этого пособия будет достаточно как подтверждения дохода и признания семьи малоимущей.

Это федеральное пособие как и все остальные федерального значения,  назначается согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также Вы можете к примеру оформиться на биржу как безработный, пособие по безработице также будет считаться доходом.

Т.е. проблема вполне решаема главное к ее решению подойти грамотно и все получится.