8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать прошение и кому о пересмотре уголовного дела?

Как правильно написать прошение и кому о пересмотре уголовного дела ? с просьбой о смягчении приговора , уменьшении срока и переквалифицировать со ст.228.1 ч.3 на ст.228 ч.2

, Ника, г. Ершов
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ника!

Все указанные Вами вопросы могут быть поставлены в рамках обжалования приговора.

В соответствии с частью 1 статьи 389.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) апелляционная жалоба (т.е. на не вступивший в законную силу приговор суда) подаётся через суд, постановивший приговор.

Частью 2 той же статьи предусмотрено что 

Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

Подать апелляционную жалобу на приговор можно в течение 10 суток со дня постановления приговора,  а осуждённым, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора (часть 1 статьи 389.4 УПК РФ.

Если же приговор уже был рассмотрен апелляционной инстанцией и вступил в силу, то его следует обжаловать в кассационном порядке, установленном статьями 401.3, 401.4 УПК РФ. 

Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

При этом закон определяет 2 кассационные инстанции, в которые может быть обжалован приговор — это президиум областного и приравненного к нему суда, а также Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ.



Далее предусмотрена процедура обжалования приговора в порядке надзора, который регламентирован статьями 412.1-412.3 УПК РФ.

Жалоба в данном случае подаётся в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Суд надзорной инстанции проверяет по надзорной жалобе законность приговора, определения или постановления суда, вступившие в законную силу.

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

Кроме того, вступивший в законную силу приговор также может быть обжалован в прокуратуру любым заинтересованным лицом. Если доводы жалобы найдут своё подтверждение, то прокурор приносит представление в надзорную инстанцию, о чем уведомляется заявитель.

При необходимости получения более развёрнутой консультации, в том числе на основании материалов конкретного уголовного дела, приглашаю Вас обращаться ко мне в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по составлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Статья 228.1 ч. 3 УК не может быть переквалифицирована на часть 2 ст. 228 УК, т.к. в вашем случае речь по видимому о значительном размере наркотического вещества. В этом случае, если получится опровергнуть сбыт, переквалификация возможна на часть 1 ст. 228 УК РФ. В вашем случае, как указал коллега можно обжаловать приговор. Если он не вступил в законную то подаётся апелляционная жалоба, если вступил в силу, то кассационная. 

Для подготовки полноценной жалобы нужно изучать дело. Нужна будет  помощь  — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Военное право
Как правильно написать рапорт об окончании контракта
Как правильно написать рапорт об окончании контракта. Муж на СВО доброволец.
, вопрос №4088353, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 18.03.2019