8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй родитель воспрепятствовать получению загранпаспорта ребенком?

Может ли второй родитель воспрепятствовать получению несовершеннолетним ребенком загранпаспорта (первый родитель на получение согласен)?

Если да, то при каких обстоятельствах? Какие обстоятельства могут помешать ему это сделать?

, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин. 

Заявление на оформление загранпаспорта может быть подано одним из родителей, это следует в том числе из соответствующих официальных разъяснений органов МВД РФ по официальной ссылке:

 заявление о выдаче заграничного паспорта или паспорта нового поколения подается одним из родителей

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта

Соответственно все зависит от конкретной ситуации и того спора который возникает между родителями ребенка.

Но при этом один из родителей вправе подать заявление к примеру о запрете выезда ребенка без его согласия за границу, это также предусмотрено действующим законодательством.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Любой из родителей ребенка вправе обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка из России согласно статье 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в таком случае заграничный паспорт не выдадут.

Обосновывать такое заявление не требуется, достаточно выразить несогласие на выезд ребенка. Помещать этому никакие обстоятельства не могут, это его право.

Если ребенок будет вывезен против воли одного из родителей, он может быть возвращен в страну постоянного проживания по нормам международного права. Кроме того, сокрытие места нахождения ребенка — это административное правонарушение, которое рассматривается как злоупотребление родительскими правами.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
386 ₽
Лицензирование
Надо ли мне проходить на второй пистолет медкомиссию для получения РСЛ
Здравствуйте работаю в ведомственной охране, закреплён за мной боевой пистолет с РСЛ-до 2025г. 1.Могут за мной закрепить ещё один пистолет. 2.надо ли мне проходить на второй пистолет медкомиссию для получения РСЛ
, вопрос №4095389, Николай, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019