Может ли второй родитель воспрепятствовать получению загранпаспорта ребенком?

Может ли второй родитель воспрепятствовать получению несовершеннолетним ребенком загранпаспорта (первый родитель на получение согласен)?

Если да, то при каких обстоятельствах? Какие обстоятельства могут помешать ему это сделать?

, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Заявление на оформление загранпаспорта может быть подано одним из родителей, это следует в том числе из соответствующих официальных разъяснений органов МВД РФ по официальной ссылке:

 заявление о выдаче заграничного паспорта или паспорта нового поколения подается одним из родителей

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта

Соответственно все зависит от конкретной ситуации и того спора который возникает между родителями ребенка.

Но при этом один из родителей вправе подать заявление к примеру о запрете выезда ребенка без его согласия за границу, это также предусмотрено действующим законодательством.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Любой из родителей ребенка вправе обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка из России согласно статье 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в таком случае заграничный паспорт не выдадут.

Обосновывать такое заявление не требуется, достаточно выразить несогласие на выезд ребенка. Помещать этому никакие обстоятельства не могут, это его право.

Если ребенок будет вывезен против воли одного из родителей, он может быть возвращен в страну постоянного проживания по нормам международного права. Кроме того, сокрытие места нахождения ребенка — это административное правонарушение, которое рассматривается как злоупотребление родительскими правами.

С уважением, Андрей Козырев