Может ли второй родитель воспрепятствовать получению загранпаспорта ребенком?

Может ли второй родитель воспрепятствовать получению несовершеннолетним ребенком загранпаспорта (первый родитель на получение согласен)?

Если да, то при каких обстоятельствах? Какие обстоятельства могут помешать ему это сделать?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Заявление на оформление загранпаспорта может быть подано одним из родителей, это следует в том числе из соответствующих официальных разъяснений органов МВД РФ по официальной ссылке:

 заявление о выдаче заграничного паспорта или паспорта нового поколения подается одним из родителей

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта

Соответственно все зависит от конкретной ситуации и того спора который возникает между родителями ребенка.

Но при этом один из родителей вправе подать заявление к примеру о запрете выезда ребенка без его согласия за границу, это также предусмотрено действующим законодательством.