Здравствуйте,
Любой из родителей ребенка вправе обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка из России согласно статье 21Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в таком случае заграничный паспорт не выдадут.
Обосновывать такое заявление не требуется, достаточно выразить несогласие на выезд ребенка. Помещать этому никакие обстоятельства не могут, это его право.
Если ребенок будет вывезен против воли одного из родителей, он может быть возвращен в страну постоянного проживания по нормам международного права. Кроме того, сокрытие места нахождения ребенка — это административное правонарушение, которое рассматривается как злоупотребление родительскими правами.
С уважением, Андрей Козырев