Регистрация иностранных граждан в России

Добрый день. Я жительница Швейцарии. Въезжаю в Россию по туристической визе. Хочу посетить Питер и Москву. В Питере буду жить 2 дня в гостинице, 3 дня у друзей и 3 дня у друзей в Москве. В общей сложности получается 9 календарных дней. Как и где я должна проходить регистрацию. Спасибо.

Марина.

, Марина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

Таким образом, так как Вы не пребываете более 7 дней по одному месту, то становиться на учет Вам не потребуется. Только лишь, получить регистрацию по месту пребывания в гостинице, чтобы не нарушить условия туристической визы.