Увольнение военнослужащего по состоянию его здоровья

Имеет ли право военнослужащий на пенсию по смешанному стажу, 12,5 гражданского и 12,5 военного, увольняющийся по категории здоровья "В", до предельного возраста осталось 2 года. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, которые:

— имеют на день увольнения не менее 20 лет выслуги на военной службе и (или) службе в органах внутренних дел и других предусмотренных законодательством формированиях;

— имеют на день увольнения возраст не менее 45 лет, общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет (из них — не менее 12,5 лет военной службы или других видов службы) и увольняются по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или достижением предельного возраста пребывания на службе.

Право распространяется на служивших в ВС РФ и других предусмотренных законом формированиях, органах и структурах РФ, СНГ, бывшего СССР (в том числе проживающих в государствах — бывших республиках СССР, законодательством которых не предусмотрено их воинское пенсионное обеспечение). Таким же правом обладают проходившие военную службу в других государствах, но проживающие в РФ (если международными соглашениями РФ предусмотрено их пенсионное обеспечение на территории государства проживания).

Пенсия за выслугу лет военнослужащим устанавливается в размерах:

— имеющим выслугу 20 лет — 50% сумм денежного довольствия;

— имеющим выслугу более 20 лет — 3% сумм денежного довольствия за каждый год выслуги свыше 20 лет, но всего не более 85% этих сумм;

— имеющим общий трудовой стаж 25 и более календарных лет (из них не менее 12,5 лет военной службы и (или) службы в других предусмотренных законом структурах): за общий трудовой стаж 25 лет — 50% сумм денежного довольствия, за каждый год стажа свыше 25 лет + 1% этих сумм.