Предоставление места в детском саду для ребенка в 1,5 года

Добрый вечер

Слышала, что если по достижению 1,5 лет ребенку не предоставляют место в детском саду, то нам положена компенсация в размере 5300руб ежемесячно.

Прошу прокунсультировать куда нужно обратиться и с какими документами.

Спасибо

, инна, г. Нижний Новгород
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Материальный ущерб за не нехватку места в учреждении для дошкольников – обязательная финансовая выплата, которая предоставляется государством и выплачивается каждый месяц. Этот ущерб положен всем семьям, независимо от статуса. Размер выплаты зависит от города, в котором проживает семейство, возраста ребенка.

Выплата будет производиться до того момента, пока ребенка не устроят в садик.

Чтобы оформить денежную компенсацию, родителям необходимо предоставить пакет следующих документов:

Письменное заявление. Ксерокопии паспорта обоих родителей. Копию свидетельства о рождении малыша (или нескольких детей). Ксерокопию банковского счета (куда будут начисляться деньги). Из ЖЕКа справку о составе семьи. Если мама не работает и находится в декретном отпуске, то необходим приказ с места ее работы. В заявлении (заполняется родителями) необходимо указать паспортные данные отца и матери ребенка, сведения о самом малыше и причину назначения денежной компенсации.

Чтобы оформить пособие, необходимо обратиться в отделение социальной поддержки населения (Совбез) со всеми документами.