Визит судебных приставов

Добрый день!

Имеется долг на очень крупную сумму и исполнительный лист по нему.

Помимо списания с зарплаты судебный пристав хочет прийти по месту регистрации и описать всё имущество на которое нет чеков. По месту регистрации моего имущества практически нет, а всё имущество принадлежит собственнику квартиры.

Каким образом можно доказать собственность на имущество (бытовую технику, мебель и т.д.) на собственника квартиры? Имеет ли смысл составить договоры купли продажи на каждый элемент имущества внутри квартиры между третьим лицом и собственником задним числом?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имеет смысл, так как доказывать, что это имущество не Ваше придется должнику, то есть Вам или заинтересованному лицу (например реальному собственнику)

В силу Постановления пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

То есть иными словами закон обязывает считать что это имущество должника, пока тот чье это имущество не докажет обратное.

какие документы вообще есть на имущество? Чеки, накладные итп? Их все желательно постараться найти

Антон
Клиент, г. Москва

Имущество старое и чеки не собирали, пристав примет к рассмотрению договоры купли-продажи между третьим лицом и собственником квартиры? Это будет считаться доказательством, что имущество не моё?

Пристав вряд — ли. Пошлет доказывать это в суд в порядке КАС РФ  -оспаривать действия пристава

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! В случае, если судебный пристав-исполнитель арестует имущество, находящееся в квартире по Вашему месту регистрации, то собственник квартиры вправе обратиться в суд на основании ст. 442 ГПК РФ

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы  обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Поэтому Вы возможно, рано паникуете, и в квартире кроме предметов обычной домашней обстановки, не подлежащей аресту, может ничего и не быть.

Кроме того, старое, неликвидное имущество судебный пристав-исполнитель арестовывать не будет, а лишь то, которое можно продать на торгах.