Затопление квартиры, которая не приватизирована

я затопила квартиру соседей, прорвался шланг , подающий в стиральную машинку воду, машинка не работала. Квартира , которую я затопила не приватизирована, и там проживает человек, который не прописан. Алгоритм моих действий, прописанного жильца найти не можем.

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока к Вам никто не предъявляет претензии на основании статьи 1064 ГК РФ, то и ущерб можете не возмещать. Требование о возмещении ущерба может предъявить собственник квартиры или предметов, которые были повреждены в результате затопления.

Если причина затопления в некачественном шланге — можете признать виновным в затоплении производителя шланга. Тут надо разбираться в причине и учитывать срок гарантии шланга.