8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кто должен оплачивать сбитый дорожный знак?

В апреле 2017 года произошло ДТП. Я управляя автомобилем Ниссан-Премьера 1991 года не уступил дорогу Порше-Кайен, в результате Порше погнул знак "Пешеходный переход". Приезжало ГИБДД, меня признали виновным. С начало в машину садился водитель Порше, потом я. Инспектор сказал мне, с начало напокупают Порше, а потом разъезжают без страховки. У меня ОСАГО был. В мае того же года, владелец Порше позвонил и сказал, что я ему должен 10 000 рублей. Я сказал, что подумаю. Через несколько дней он позвонил, я ему сказал, что передам ему деньги при прокуроре и там же он даст мне расписку, после этого он больше не звонил. Прошло полтора года. И осенью 2018 года мне приходит письмо-претензия от УГХ (Управление городского хозяйства) оплатить восстановления знака (мне никто не предлагал самостоятельно его восстановить). Я не стал оплачивать. Теперь мне пришел вызов к мировым судьям, подан иск от УГХ. Вопрос такой, кто должен оплачивать сбитый знак? И если я не должен оплачивать, то на какие статьи на суде я должен опираться. В интернете я вычитал, что ОСАГО покрывает выплаты по знакам,если хватит по страховке денег, не советуют сбивать на форуме светофор, так как страховки не хватит.

Показать полностью
, Яков Козлов, г. Апатиты
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Яков!

Поскольку виновником ДТП, в результате которого был поврежден дорожный знак, были признаны Вы, то ущерб обязаны возместить Вы.

Однако, если у Вас на момент ДТП была застрахована гражданско-правовая ответственность, то возмещение вреда в результате ДТП должна произвести страховая компания на основании ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поскольку страховое возмещение составляет 10000 рублей, то все расходы по возмещению производятся за счет страховой компании.

1
0
1
0

Вам необходимо представить мировому судье отзыв на исковое заявление, в котором указать все эти обстоятельства, приложить копию полиса ОСАГО и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований к Вам. Если Вы понесете затраты на услуги представителя по составлению отзыва и представлению Ваших интересов в суде, то данные расходы Вы вправе предъявить к взысканию на основании ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
0
0
0
0

Что касается претензий со стороны второго участника ДТП, то он также вправе предъявить их к Вашей страховой компании, а не к Вам.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п.2 ч.2 ст. 149 ГПК РФ Вы вправе представить в суд возражения на исковое заявление. Так, согласно п. 1 ст. 6 ФЗ РФ  25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО» о

бъектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Таким образом действия договора страхования распространяются на случаи повреждения имущества потерпевшего, в том числе и дорожные знаки.
На основании п.1 ст. 12 данного закона

заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.
Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

Таким образом, имея все необходимые документы по факту ДТП потерпевший не воспользовался своим правом на возмещение вреда по правилам ст.12 вышеуказанного ФЗ РФ «Об ОСАГО» путем обращения в СК причинителя вреда, которая и должна была бы осуществить выплаты по договору страхования. С учётом данных положений исковое заявление должно быть предъявлено истцом к надлежащему ответчику – страховой компании, а не к виновнику в ДТП, автогражданская ответственность которого застрахована в данной страховой компании.   

1
0
1
0

Согласно ст. 41 ГПК РФ

суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

На основании п. 91 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

С возражениями также направьте все копии документов по ДТП, необходимых для осуществления выплаты.

0
0
0
0
Яков Козлов
Яков Козлов
Клиент, г. Апатиты

У меня суд состоялся, возражение (отзыв) я написал самостоятельною. Суд перенес на 2 число, будет вызван дополнительно вызван соответчик оформивший ОСАГО, в моем случае «Ингострах». У меня есть электронный чек, правда на нем не указана тема консультации, могу ли я на суд попросить возместить истцом затраты мои расходы в этом плане, так как иск написан в неправильном направлении. 

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, знак 3.27, приходится остановится на дороге на аварийке чтобы открыть ворота и заехать во двор в течении 5 мин, это нарушение, если я живу в зоне действия знака?
здравствуйте,знак 3.27, приходится остановится на дороге на аварийке чтобы открыть ворота и заехать во двор в течении 5 мин ,это нарушение,если я живу в зоне действия знака ?
, вопрос №4076246, Алескей, г. Ярцево
Автомобильное право
Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный, девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил
Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный,девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил встречный автомобиль и она резко побежала обратно, буквально врезалась мне в авто, а я налетела на 2 бордюра. Вызвали скорую,ГАИ, оформили все как положено, девушку отпустили с больницы, ушиб мягких тканей и ЗЧМТ, вышла на связь, вину признает, есть свидетели и вроде камера. На крыле авто вмятина. Что грозит водителю?
, вопрос №4075755, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Я сдаю квартиру компании, компания заселила туда своего работника.Произошел казус лопнули
Здравствуйте.Я сдаю квартиру компании,компания заселила туда своего работника.Произошел казус лопнули водопроводные шланги(с его слов) и затопило 6 квартир,кто должен оплачивать ремонт и что мне делать
, вопрос №4075294, Александр, г. Владимир
Трудовое право
Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск
Добрый день! Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск. Последний раз ходил в декабре и израсходовал все дни за 2023 год. Моей заведующей позвонил отдел кадров и спросил, мол почему отпуск на 21 день, если накоплено 10 дней (то есть всего за период с последнего отпуска в декабре по апрель). До этого мне не требовалось так много дней, но сейчас по личным обстоятельствам требуется, и не сталкивался с таким. Кто прав? Разве я не могу на протяжении всего года сходить в любое время в оплачиваемый отпуск, главное, чтобы за год он не превышал 28 дней?
, вопрос №4075228, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала платье в интернет магазине, оно не подшло я его вернула при заказе мне обьяснили что я должна
Заказала платье в интернет магазине, оно не подшло я его вернула при заказе мне обьяснили что я должна оплатить достаку товара но не писали что при отказе должна оплачивать возврат, интернет магазин требует чтоб я оплатила возврат. Я думаю что я не обязана оплачивать возврат. права ли я?
, вопрос №4072820, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019