Кто должен оплачивать сбитый дорожный знак?
В апреле 2017 года произошло ДТП. Я управляя автомобилем Ниссан-Премьера 1991 года не уступил дорогу Порше-Кайен, в результате Порше погнул знак "Пешеходный переход". Приезжало ГИБДД, меня признали виновным. С начало в машину садился водитель Порше, потом я. Инспектор сказал мне, с начало напокупают Порше, а потом разъезжают без страховки. У меня ОСАГО был. В мае того же года, владелец Порше позвонил и сказал, что я ему должен 10 000 рублей. Я сказал, что подумаю. Через несколько дней он позвонил, я ему сказал, что передам ему деньги при прокуроре и там же он даст мне расписку, после этого он больше не звонил. Прошло полтора года. И осенью 2018 года мне приходит письмо-претензия от УГХ (Управление городского хозяйства) оплатить восстановления знака (мне никто не предлагал самостоятельно его восстановить). Я не стал оплачивать. Теперь мне пришел вызов к мировым судьям, подан иск от УГХ. Вопрос такой, кто должен оплачивать сбитый знак? И если я не должен оплачивать, то на какие статьи на суде я должен опираться. В интернете я вычитал, что ОСАГО покрывает выплаты по знакам,если хватит по страховке денег, не советуют сбивать на форуме светофор, так как страховки не хватит.
Вам необходимо представить мировому судье отзыв на исковое заявление, в котором указать все эти обстоятельства, приложить копию полиса ОСАГО и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований к Вам. Если Вы понесете затраты на услуги представителя по составлению отзыва и представлению Ваших интересов в суде, то данные расходы Вы вправе предъявить к взысканию на основании ст. 100 ГПК РФ
Что касается претензий со стороны второго участника ДТП, то он также вправе предъявить их к Вашей страховой компании, а не к Вам.