8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Что означает фраза "заверенные надлежащим образом копии документов" с целью предъявления претензии по ОСАГО

При подаче претензии (ИМЕННО ПРЕТЕНЗИИ) к страховой компании, с целью получения страховой выплаты, неустойки, финансовой санкции, по ОСАГО, так как СК не произвела выплаты после ДТП и не предоставила ответ, нужно приложить оригиналы или заверенные надлежащим образом копии документов.

Вопрос: будет ли являться надлежащим образом заверенные копии документов если они будут заверены мной как физлицом (страхователем/потерпевшим), в соответствие с "ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 г. № 1185-ст. Согласно которому, копией документа является документ , полностью воспроизводящий информацию подлинника документа . Заверенной копией документа признается копия , на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость, т.е. способность выступать в качестве подтверждения деловой деятельности либо событий личного характера (п.п. 14, 23, 25 раздела 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013). Порядок заверения копий в делопроизводстве установлен "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов ", утвержденным Приказом Росстандарта от 8.12.2016 г. N 2004-ст.

Отметка о заверении копии документа относится к обязательным реквизитам документа и оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа ) подлиннику документа . При этом отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию ; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа ) (п.п. 4, 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016.).

И могу ли я таким образом также заверить копию заключения независимого оценщика (страховая присутствовала при проведении осмотра независимым оценщиком) и кассового чека?

Уточнение от клиента

Уточню свои вопросы:

1. В случае заверения мной таким образом документов, при подаче претензии, и отказе СК по основанию что копии заверены не нотариусом (не надлежащим образом), по какому пути идёт судебная практика (судебная мысль) — в сторону обязательного нотариального удостоверения, или суды признают такой отказ СК незаконным, а подобное заверение (то есть мной) надлежащим?

04 июля 2019, 10:51
13 марта 2019, 14:15, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

И могу ли я таким образом также заверить копию заключения независимого оценщика (страховая присутствовала при проведении осмотра независимым оценщиком) и кассового чека?

Владимир

Нет, таким образом Вы заверить отчет об оценке не можете.

В частности,

«ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» который Вы указываете,

распространяетсяна организационно-распорядительные документы: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и др. (далее — документы), в том числе включенные в ОК 011-93 «Общероссийский классификатор управленческой документации» (ОКУД), класс 0200000.

А отчет об оценке и кассовый чек к числу такого рода документов не относятся

Соответственно заверить Вам копии документов может лицо от которого данного документ Вами был получен, либо нотариусом (или иным лицом, обладающим правом на совершение нотариальных действий).

По смыслу ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

А в таком случае Вы дополнительно предъявляете еще и требование о компенсации расходов за услуги нотариуса.

04 июля 2019, 11:08
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я так понимаю что и постановоление ГИБДД и документы по эвакуации также нельзя мне заверить?
04 июля 2019, 11:16

Совершенно верно. Копии с них может заверить или лицо, выдавшее оригинал документа или нотариус.

04 июля 2019, 11:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Имею ли я право самостоятельно заверить копию досудебной претензии?
Добрый день, Арбитраж требует заверенные надлежащим образом копии документов по приложению или подлинники. Все документы подавал в электронном виде (ИП). А имею ли я право самостоятельно заверить копию досудебной претензии, которая у меня есть только в виде скана (а оригинал я отправил ответчику) или делать этого не стоит?
14 мая 2019, 08:46, вопрос №2357609, Георгий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обоснование заявления по невыдаче заверенной должным образом копии документа
Запросила заверенную копию документа, представили без указания даты, с не читаемой печатью, где указывается должность, ФИО заверяющего. Такое отношение постоянно, уже хочу обжаловать через суд. Считаю, что имею право получить заверенную должным образом копию документа. Какие законы могу указать в обосновании ? Спасибо.
13 декабря 2018, 11:29, вопрос №2197695, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
Арбитраж
Как заверить "надлежащим образом" копии документов, предоставленных в Арбитражный суд физическим лицом?
Копии документов, предоставленных физическим лицом в Арбитражный суд должны быть заверены "надлежащим образом". Как заверить "надлежащим образом" копии документов не нотариально?
30 июля 2016, 18:00, вопрос №1330980, Людмила, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Нотариат
Как правильно заверить надлежащим образом ксерокопии документов?
для суда необходимо надлежащим образом ,заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака и заверенная ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства. Как правильно и у кого заверить надлежащим образом указанные документы?
25 мая 2016, 09:08, вопрос №1263759, Рафис, г. Можга
3 ответа
ОСАГО, Каско
Документы к досудебной претензии по ОСАГО
К досудебной претензии по ОСАГО нужно представить оригиналы или заверенные надлежащим образом копии документов. Вопрос: нужно ли направлять оригинал независимой экспертизы, если копия как она правильно заверяется? Спасибо
21 сентября 2015, 10:21, вопрос №981753, Роман, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2019