Как получить деньги по пособию на ребенка при блокировании карты?

Здравствуйте! у супруги блокируют банковские карты, но нам надо получать пособие на 1-ого ребенка до 1,5 года от государства и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с работы. мы можем рассчитывать на них? или все равно будут списывать?

, Айнур, г. Уфа
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Айнур, добрый день!

Уточните, пожалуйста, в связи с чем Ваши банковские карты были заблокированы? Была заблокирована именно карта или денежные средства?

Айнур
Клиент, г. Уфа

давно брали кредиты и в двух банках не смогли оплатить до конца.

блокируют все счета в банках

Айнур,

Счета скорее всего блокирует судебный пристав-исполнитель. Данные действия являются незаконными, так как в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание, на пособие гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Однако, Вы должны понимать, что судебный пристав не знает о характере денежных средств, которые находятся у Вас на банковском счете.

1. Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП РФ. Узнайте ФИО Вашего судебного пристава и отдел в котором он работает.

2. Подготовьте на его имя заявление с указанием причин и обстоятельств, в связи с которыми на данные банковские счета не может быть обращено взыскание.

3. Дополнительно можно направить такое же заявление непосредственно в банк для их оперативного уведомления.