Правомерно ли прекращение выплат пособия на ребенка?

Дочери при рождении ребенка в 2018году в соцзашите назначили пособие 3тыс руб., то есть не “путинские ”10тыс до полутора лет. Сейчас ребенку год. Выплаты прекратили, нужны опять справки. Правомерно ли это? Должна ли соц.защита вернуть деньги и продолжить выплаты до полутора лет?

Уточнение от клиента
Вопрос в том, что не платили Путинское пособие, а по-старому, т.е. 3 тыс. Можно ли вернуть?
, Светлана, г. Люберцы
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Сейчас ребенку год. Выплаты прекратили, нужны опять справки. Правомерно ли это? Должна ли соц.защита вернуть деньги и продолжить выплаты до полутора лет?

Светлана

Дочери надо обратится к сотрудникам социальной защиты и уточнить у них причину по которой ей прекратили выплачивать пособие на ребенка. Если сотрудники социальной защиты просят принести ее справку, то ей лучше это сделать для возобновления выплаты пособия. Отказать в выплате пособия ей не могут, так как данные денежные средства выплачиваются до достижения ребенком 1,5 лет.

Светлана
Клиент, г. Люберцы
Здравствуйте, Анна. Вопрос в том, что назначили не Путинские, а по-старому. Можно ли теперь вернуть деньги?

Вашей дочери выдали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма данного пособия на 2018 год составляла 3142 руб. 33 коп.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (то пособие, которое имеете ввиду вы) возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Если размер дохода семьи превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, то данное пособие вашей дочери не положено. И она имеет право только на то пособие, которое ей выдавали ранее.