Смогу ли я получить права, если есть задолженность по алиментам?

Добрый день скажите пожалуйста у меня такой вопрос сможет ли человек отучится и получить прова если у него есть задолженность по алиментам в размере 60 тысяч рублей

, Марина, г. Москва
Дмитрий Прошкин
Юридическая компания "Юридические услуги", г. Волжский

Добрый день.

Ничего не препятствует должнику по алиментам учиться и получать водительское удостоверение.

Запрет на пользование специальном правом является мерой принудительного исполнения в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако следует иметь ввиду, что после получения водительского удостоверения у судебного пристава такие сведения отображаются. И только после это пристав вправе вынести запрет на пользование специальным правом.

Запрет будет снят после погашения долга или при остатке долга менее 10 000, а также если предоставить приставу документы о том, что наличие прав необходимо для работы.