Присвоен сразу 5 разряд, а нужен 4

В учебном центре работнику присвоена квалификация водитель погрузчика категории "С" 5 разряд.

Работник выполняет работы водителя погрузчика категории "С" 4 разряд.

Работодатель утверждает, что нужен 4 разряд...

, Надежда, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении „Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР“; раздела „Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства“ Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1» указывает следующие мощности погрузчиков для работы водителя погрузчика 4-го разряда и для 5-го разряда.

§ 24. Водитель погрузчика (4-й разряд)

При работе на тракторном погрузчике мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.) — 4-й разряд;

при работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 73,5 кВт (свыше 100 л.с.) и при работе на погрузчике мощностью до 147 кВт (до 200 л.с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин — 5-й разряд.

http://docs.cntd.ru/document/9...

То есть квалификация «Водитель погрузчика 5-го разряда» подходит под квалификацию «Водитель погрузчика 4-го разряда», так как работник может работать с 5-м разрядом на более мощном погрузчике. А работа «Водителя погрузчика 4-го разряда» требует более низкой квалификации. То есть отучившись на «Водителя погрузчика 5-го разряда» Вы имеете полное право работать по профессии «Водитель погрузчика 4-го разряда».

Для того, чтобы Ваш работодатель был уверен в том, что он не прав, Вы или Ваш работодатель вправе обратиться с письменным обращением в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с целью получения официального ответа от органа, уполномоченного давать ответы на Вашу ситуацию.

Обратиться в вышеназванный орган можно дистанционно по следующей ссылке:

https://rosmintrud.ru/receptio...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

присвоена квалификация водитель погрузчика категории «С» 5 разряд.

В данной ситуации, если работодатель примет на работу водителем погрузчика лицо имеющее 5 разряд нарушений не будет, так как 4-й разряд ниже 5-го, следовательно минимальный профессиональный уровень квалификации у работника уже имеется.

Статья 143 Трудового кодекса Рф:

Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Т.е. профессиональная подготовка по 5 разряду, в том числе и отвечает уровню профессиональной подготовки для 4-го разряда.

Также согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 14 октября 2014 года N 721н:

Перемещение, учет и хранение товарно-материальных ценностей
Возможные наименования должностей

Водитель погрузчика

Дополнительные характеристики

Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

Водитель погрузчика (3-й разряд)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что базовые требования установлены в виде наличия 3-го  разряда, что уже достаточно.

Работник выполняет работы водителя погрузчика категории «С» 4 разряд.

Кроме того, насколько я понял трудовой договор с работником уже был заключен. он вступил в трудовые правоотношения с работодателем, а значит работодатель не вправе с ним прекращать трудовые правоотношения если для этого нет оснований указанных в статье 81 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, работодатель обязан предоставлять работнику по условиям трудового договора, в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

А работник имеет право на предоставление ему  работы по трудовому договору который с ним был заключен, статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Т.е. работодатель в данной ситуации не вправе ему отказывать по основаниям перечисленным выше.