Расторжение не подписанного мной договора

Здравствуйте. Мне выслали договор на оказание услуг эл почтой от ООО «Премиум Финанс» я его не подписывал и не отсылал обратно, от услуг их отказался, теперь они просят направить им подписанное мной заявление на расторжение договора. Должен ли я подписать это заявление и отправить им если я не подписывал договор на оказание услуг и не отправлял им? Они говорят якобы я давал по телефону устное согласие на сотрудничество и это приравнивается к электронной подписи не зависимо от того что сам договор я не подписал.

, Владимир, г. Тюмень
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Договор на оказание каких услуг? В самом договоре основания для расторжения прописаны?

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Договор об оказании услуг  по работе с банками для получения кредита. В договоре есть пункт и основания для расторжения договора.  Вопрос в том что я не подписывал этот договор, они прислали его мне эл почтой я ознакомился но не подписывал. Почему они требуют писать заявление на расторжение договора если я его не подписывал

и на их сайте нигде не ставили отметок о том, что согласны с условиями оказания услуг?

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

1. Нельзя расторгнуть договор, который не был заключен, поэтому никаких заявлений отправлять не требуется. Более того, такое заявление потом эта компания может использовать как подтверждение с вашей стороны заключения и исполнения договора.

2. «устное согласие = электронная подпись» — полнейший бред клиента дурдома, здесь даже комментировать нечего. абсолютно неверно, чушь. Вопрос электронной подписи регулирует отдельный закон - Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ, в ст. 2: «электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;»