Могу ли я уехать в другой город на работу при ограничении свободы?

у меня 1год ограничений свобод я неимею права выежать за територию области ,у меня нету ни прописки ни регистрации .могу ли я уехать в другой город на работу .так как где я живу работы нет?

, валера, пгт. Вохтога
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валерий! К сожалению, таково наказание за совершение преступления, которое Вы обязаны отбывать в месте, определенном приговором суда, и если приговором Вам установлены ограничения в выезде за пределы области, то Вы не вправе этого сделать, иначе по представлению УИИ в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы  данный вид наказания может быть заменен на лишение свободы.

Однако, согласно ст. 53 УК РФ:

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Обратитесь в УИИ с просьбой ходатайствовать перед судом об отмене ограничения в виде выезда за пределы области.

Дополнительные консультации возможны при общении в чате.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валера! В другой город вы уехать не можете. Вам необходимо обратиться с заявлением в уголовно-исполнительную инспекцию, чтобы они вышли с ходатайством в суд об изменении установленных ранее ограничений. В случае если у вас имеются положительные характеристики и вы зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны, суд должен пойти вам на уступки. Будет назначено судебное заседание по рассмотрению ходатайства инспектора, на которое вам нужно будет явиться и поддержать данное ходатайство. Без решения суда об изменении раннее возложенных на вас ограничений покидать населенный пункт не следует. Заявление в инспекцию пишите обязательно в двух экземплярах. На том который останется у вас должны поставить отметку (дата принятия, подпись, ФИО лица принявшего, штамп учреждения).