Отказ от взаимодействия с коллекторами

Как правильно составить заявление коллекторам с отказом от взаимодействия, чтобы не звонили на работу, учитывая, что банк долг им продал аж 5 лет назад?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно составить заявление коллекторам с отказом от взаимодействия

Анна

в свободной форме по сути. Но лучше тут  посмотрите. http://www.garant.ru/news/1181... Если и дальше будут надоедать звонками — обращайтесь к приставам с жалобой, они их привлекут по КоАП РФ.

Вот само заявление. Только вписать нужное и всё.

Это заявление подходит, если вы действуете через представителя, т.е. вам нужно его прочитать и подогнать с учетом вашей ситуации. Обратите внимание на образец в моем ответе. Там действительно можно внести свои данные без корректировок

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как правильно составить заявление коллекторам с отказом от взаимодействия, чтобы не звонили на работу, учитывая, что банк долг им продал аж 5 лет назад?

Анна

Считаю, что тут не составить какого-то взаимодействия. Возможно обращаться в суд для привлечения коллекторской организации по ст. 14,57 КоАП РФ:

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Повторюсь, что взаимодействие с коллекторами, как правило, ни к чему действенному не приводит. Звонки и угрозы зачастую продолжаются. Конечно, вариант направить коллекторам справку о том, что долг погашен.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна! В вашем случае вы вправе в соответствии с пунктом 2  части 1 статьи 8  Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (далле-Федеральный закон)

 направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4  Федерального закона, с указанием на 2) отказ от взаимодействия.

В том случае если коллекторским агентством продолжаются противоправные действия вы вправе  обратиться в суд для привлечения коллекторской организации по ст. 14. 57 КоАП РФ, согласно которой:

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, первоначально целесообразно составить и направить  заявление должника о об отказе от взаимодействия ,  а затем направить иск в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

________________________________________
(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)

Заявление об отказе от взаимодействия

Заявитель _____________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии))

Документ, удостоверяющий личность заявителя:
серия _____ номер _________________ выдан «__» _________ _____ года
______________________________________________________________________
(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя
__________________________________________________________________

Контактные телефоны
заявителя_________________________________________________________(указываются номера телефонов с указанием кода города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии) __________________________

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,
__________________________________________________________________
(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Заявление составлено «__» _________ ____ г.

Подпись заявителя
________________ _________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя)

чтобы не звонили на работу,

Анна

Вам лучше всего подойдет следующее заявление

Название банка / коллекторского агентства
Адрес

от Фамилии Имени Отчества
Адрес, контактный телефон

Заявление об отзыве согласия должника
на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом

При оформлении кредитного договора № дата мной, Фамилией Именем Отчеством было дано согласие на осуществление банком направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом. Я располагаю информацией о том, что сотрудники банка и действующие от его имени лица из коллекторского агентства ________ осуществляют звонки по поводу моей просроченной задолженности в адрес моих знакомых, родственников и коллег (перечислить ФИО).

В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи [о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженности], сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

В связи с изложенным,

отзываю свое согласие на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом по кредитному договору № дата, данное банку ________ ____.____.201__;
требую незамедлительно с момента получения данного заявления прекратить любые контакты с любыми третьими лицами, включая непосредственное взаимодействие, телефонные звонки на известный вам номер ___________, отправку почтовой корреспонденции, СМС, сообщений по электронной почте и в социальных сетях, по поводу моей просроченной задолженности перед вашим банком;
требую немедленно исключить телефонные номера моих знакомых, коллег и родственников из вашей базы данных и не использовать их.
При неисполнении моего законного требования намерен обратиться в Федеральную службу судебных приставов для привлечения вашей компании к административной ответственности по ст.14.57 КоАП РФ и в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и всех причиненных убытков.

С уважением,
_____________ Фамилия И.О.

дата

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Коллеги все правильно Вам сказали. Вы вправе направить в адрес коллекторской организации письменный отказ от взаимодействия. Вместе с тем хотел бы добавить, что заявить ходатайство о прекращении гражданского дела в связи с пропуском Срока Исковой  Давности (СИД), заинтересованная сторона, вправе только в судебном заседании, в порядке искового производства. Расчет СИД — дело непростое, так как он может не течь, приостанавливаться и прерываться. Возможно, кредитор уже обращался с заявлением о выдаче судебного приказа. В этом случае, срок, в который заинтересованное лицо, обращалось  за судебной защитой, в срок СИД — не входит.

Ну и последнее. Срок СИД установлен только для судебной защиты нарушенных прав. И, если, приставы, при осуществлении внесудебного взыскания, не нарушают действующее законодательство (ФЗ — 230), то сроков для такого взыскания, не предусмотрено.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Форма представленная Вам Олегом Васиным правильная, являющейся единственной законной на сегодняшний день и установленной Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.02.2018 N 50069). Действует с 02 марта 2019 года.

.В силу ч.2 ст.8 2. Форма указанного в части 1 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ форма  заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.анная форма является последней утвержденной и подходит как для взаимодействия через представителя, так и отказа от взаимодействия.

Других форм, установленных законом не сегодняшний день нет.