Как рассчитать больничный сотруднику с посменным графиком работы?

Я работодатель.

Есть сотрудник с посменным графиком работы.

В месяце 30 дней, у сотрудника по плану 15 раб. дней.

Он отработал 7 рабочих дней (за 14 календарных), остальные 16 календарных дней был на больничном.

Как правильно рассчитать больничный?

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

остальные 16 календарных дней был на больничном.

Основные положения указаны в соответствующем федеральном законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Т.е. пособие начисляется за все календарные дни по больничному листку, независимо сколько дней или часов работник работает в течение недели.

При этом порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 июня 2007 года N 375

 Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

http://docs.cntd.ru/document/9...

Игорь
Клиент, г. Москва

Получается, что иногда сотруднику выгоднее болеть, чем работать? (в примере выше он получит оплату по больничному за 16 дней, а если бы ходил на работу, то получил бы за 8...)

Если бы он ходил на работу получил бы оплату труда за эти дни, а пособие по временной нетрудоспособности все же выплачивается из расчета среднего заработка, а не полной оплаты труда.

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69050/75d9a099f0a33ceebd223eaad9366ff61eeaf19d/