Правомерны ли действия председателя правления ТСЖ?

Добрый день! Я являюсь членом правления ТСЖ и собственником помещения. У председателя правления ТСЖ заканчивается срок полномочия. Я решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ в форме очно-заочной, чтобы члены ТСЖ выбрали председателя правления ТСЖ из 2 кандидатур. Правомерно это? И если действующий председатель не принимает от меня письмо (делала запрос, чтобы мне предоставили реестр членов ТСЖ), объясняя это тем, что ранее предоставил мне реестр собственников ТСЖ. Что мне делать, ведь это разные реестры?

, Наталья, г. Барнаул
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья, вопрос объемный у Вас, нужно изучать Устав ТСЖ.

Реестра собственников ТСЖ — не существует, есть реестр собственников МКД — который можно заказать в регистрационной палате субъекта (цена вопроса что-то в районе 5500 рублей, выписку по всем квартирам дают без персональных данных). Вам он не нужен, вы голосуете голосами 1 член ТСЖ=1 голосу. Если проводить ОСС — тогда да — площадями.

Есть реестр членов ТСЖ, это верно. Вы вправе с ним ознакомиться и снять с него копии за свой счет. Можно обязать его предоставить такой через суд (но сами понимаете — срок довольно большой для этого).

Председатель Правления ТСЖ в силу ЖК РФ избирается из числа членов ТСЖ либо Правлением, либо общим собранием членов ТСЖ.

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Поэтому — нужно посмотреть Устав, какая процедура.