8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия председателя правления ТСЖ?

Добрый день! Я являюсь членом правления ТСЖ и собственником помещения. У председателя правления ТСЖ заканчивается срок полномочия. Я решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ в форме очно-заочной, чтобы члены ТСЖ выбрали председателя правления ТСЖ из 2 кандидатур. Правомерно это? И если действующий председатель не принимает от меня письмо (делала запрос, чтобы мне предоставили реестр членов ТСЖ), объясняя это тем, что ранее предоставил мне реестр собственников ТСЖ. Что мне делать, ведь это разные реестры?

, Наталья, г. Барнаул
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте Наталья, вопрос объемный у Вас, нужно изучать Устав ТСЖ.

Реестра собственников ТСЖ — не существует, есть реестр собственников МКД — который можно заказать в регистрационной палате субъекта (цена вопроса что-то в районе 5500 рублей, выписку по всем квартирам дают без персональных данных). Вам он не нужен, вы голосуете голосами 1 член ТСЖ=1 голосу. Если проводить ОСС — тогда да — площадями.

Есть реестр членов ТСЖ, это верно. Вы вправе с ним ознакомиться и снять с него копии за свой счет. Можно обязать его предоставить такой через суд (но сами понимаете — срок довольно большой для этого).

Председатель Правления ТСЖ в силу ЖК РФ избирается из числа членов ТСЖ либо Правлением, либо общим собранием членов ТСЖ.

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Поэтому — нужно посмотреть Устав, какая процедура.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019