Как быть, если квартиросъемщик съехал не заплатив и испортив имущество?

Здравствуйте. В ноябре 2018 сдала квартиру. Договор в письменной форме, подписан мной и квартиранткой. С января квартирантка начала задерживать платежи. Три дня назад устроили в квартире гулянку, такую, что в 4 утра позвонил сосед с жалобой. Муж поехал туда и предложил покинуть жил. площадь на следующий день. Утром начались просьбы оставить их жить дальше, я посоветовала заплатить долг и потом разговаривать. В результате - ключи от квартиры брошены в почтовый ящик, в квартире выломана дверь в туалет (выставлена в разбитом виде на балкон). Деньги (оставшийся долг за прошлый месяц 4,5 тыс.) не возвращены. На тел. звонки и смс не отвечают. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Может обратиться в милицию с заявлением?

, Светлана, г. Чайковский
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Вашей собственности был причинен имущественный ущерб. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по платежам и возмещении убытков с квартирантки.