Может ли отец на пенсии потребовать от меня алименты, если мне их не платил?

Добрый день. На сколько я поняла,что теперь мой отец(если он на пенсии) имеет право получать с меня, совершеннолетней дочери алименты. Но отец ушел из семьи,когда я родилась и почти не участвовал в моей жизни. Мама не подавала на него в суд на выплату алиментов. Сможет ли он получить с меня алименты?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п. 1 ст. 87 СК РФ).

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).

С уважением,