Могу ли я отказаться от показаний в отношении моего сожителя?

Здравствуйте на моего сожителя (живем вместе 11 лет) заведено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, меня допрашивали и почему то включили в свидетеля обвинения, могу ли я сослаться на ст. 51? И вообще могу ли я как то отказаться свидетельствовать против него?

, Светлана, г. Красноярск
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению в соответствии со ст. 51 никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников,круг которых определяется федеральным законом. Сожитель не входит в этот круг.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да согласно ст. 51 Конституции РФ, вы имеет права отказаться от дачи показаний.