Могут ли меня не отпустить в туалет с урока?

Здравствуйте, я бы хотел узнать. Емеет ли учитель не отпускать учен ка в туалет на уроке? Прошу дать расширенный ответ.

, Алексей, г. Самара
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алексей.

С правовой точки зрения ситуация на мой взгляд выглядит так: В соотв. с п.2 ст.2 Закона «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, учитель осуществляет помимо обучения, ещё и воспитание ученика, т.е. деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Ребенок осознавая противоправность, аморальность и антиобщественность отправления естественных нужд в классе во время урока, правильно оценил ситуацию в которой он находится (на уроке), и обратился к учителю за содействием и помощью, который ему отказал.

Отказав ученику в отправлении естественных нужд, учитель нарушил одно из составляющих категории " права на жизнь" — право человека на здоровье( т.к. отправление естественным нужд является для человека жизненноважной функцией), умышленно подвергнув его физическому страданию, что явилось впоследствии причиной нарушения его права на достоинство, в соответствии со ст.21 Конституцией РФ.

Кроме этого учитель нарушил ст.41 Конституции РФ.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.В данной ситуации от решения учителя зависело здоровье ученика.

Учитель также нарушил подп.9 п.1.Ст 34 Закона «Об образовании в РФ» 273-ФЗ:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Меры воздействия: жалобу в Департамент образования и если вам очень важен этот вопрос, в прокуратуру.

Алексей
Клиент, г. Самара
Т. е как я понимаю он не может мне запретить, а если так и случится что мне можно сделать