8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня не отпустить в туалет с урока?

Здравствуйте, я бы хотел узнать. Емеет ли учитель не отпускать учен ка в туалет на уроке? Прошу дать расширенный ответ.

, Алексей, г. Самара
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алексей.

С правовой точки зрения ситуация на мой взгляд выглядит так: В соотв. с п.2 ст.2 Закона «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, учитель осуществляет помимо обучения, ещё и воспитание ученика, т.е. деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Ребенок осознавая противоправность, аморальность и антиобщественность отправления естественных нужд в классе во время урока, правильно оценил ситуацию в которой он находится (на уроке), и обратился к учителю за содействием и помощью, который ему отказал.

Отказав ученику в отправлении естественных нужд, учитель нарушил одно из составляющих категории " права на жизнь" — право человека на здоровье( т.к. отправление естественным нужд является для человека жизненноважной функцией), умышленно подвергнув его физическому страданию, что явилось впоследствии причиной нарушения его права на достоинство, в соответствии со ст.21 Конституцией РФ.

Кроме этого учитель нарушил ст.41 Конституции РФ. 

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.В данной ситуации от решения учителя зависело здоровье ученика.

Учитель также нарушил подп.9 п.1.Ст 34 Закона «Об образовании в РФ» 273-ФЗ:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Меры воздействия: жалобу в Департамент образования и если вам очень важен этот вопрос, в прокуратуру.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара
Т. е как я понимаю он не может мне запретить, а если так и случится что мне можно сделать
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019