Как быть, если спортивный клуб не возвращает деньги за неотработанные занятия?

Добрый день! Приобрела абонемент в спортивный клуб на месяц, договор со мной не заключали, оплату приняли наличными без чека. По некоторым причинам не смогу больше посещать занятия, посетила 2 из 8. Оставшуюся сумму клуб отказывается возвращать, предлагая перенести оплату на другой месяц или привести кого-то вместо себя. Но мне хотелось бы вернуть деньги. Что можно сделать в этом случае?

, Софья, г. Иркутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья.

От договора Вы вправе отказаться в любое время на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. То есть за непосещенные занятия деньги Вам должны вернуть.

Направьте претензию исполнителю с соответствующим требованием и с указанием своих банковских реквизитов.

Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без договора и подтверждения оплаты сложно будет решить вопрос даже в судебном порядке, но попробовать все же можно. Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа придется обращаться в суд с исковым заявлением.