8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если один родственник наследует землю, то может ли другой унаследовать квартиру?

Бабушка умерла уже больше 10 лет назад. Завещала маме 2/3 квартиры . У мамы есть ещё 2 брата. Через небольшой промежуток времени после смерти бабушки младший брат пришел к маме с просьбой оформить землю (наследство квартира + земля) и что если он оформит землю на себя на квартиру он не притендует и мама сможет потом квартиру оформить т.к.2/3 её. Мама документы на отказную на землю подписала. Сейчас мама хотела оформить наследство (квартиру) на себя (поделив потом), прошло уже много лет. Все документы собрала в суд подала. Суд присудил квартиру маме. Но когда мама пришла к нотариусу оказалось, что когда брат оформил землю на себя он стал единоличным наследником всего наследства. Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Каменск-Уральский
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не совсем понятно с каким заявлением Ваша мама обращалась в суд.

Скорее всего брат Вашей мамы единственный подал заявление о вступлении в наследство и поэтому, являясь единственным наследником, унаследовал все имущество.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Ваша мама не подавала заявление о принятии наследства, то нотариус обоснованно выдал свидетельство о праве на наследство на имя единственного наследника.

В Вашем случае можно восстановить срок для принятия наследства. Однако это возможно сделать только в судебном порядке, необходимо будет доказать наличие уважительных причины, которые препятствовали подаче заявления нотариусу ранее.

Для получения более подробной консультации и оказания ных юридических услуг пишите в чат!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.03.2019