Что сделать, чтобы коллекторы не звонили моим коллегам по работе?

Здравствуйте! Брала в долг деньги у микрозаймов. Сейчас просрочка и они звонят коллегам и на рабочий номер. Это законно? Как сделать, чтобы они не звонили?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Да, Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в ФССП России — это приставы, и именно они осуществляют контроль за деятельностью коллекторов.

Также можете отправить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия. После этого они не имеют права с Вами связываться, кроме как через письма.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»